Харьковский горсовет молодеет: в команде есть школьники, а опытные чиновники готовят себе замену

4 октября 2013, 10:14
Политологи считают, что оптимальный возраст руководителей мэрии – до 55 лет

Харьковский горсовет. Фото: city.kharkov.ua

В последнее время состав Харьковского горсовета все чаще обновляется, и при выборе кандидатов в директоры того или иного департамента отныне отдают предпочтение молодым. "Сегодня" выяснила средний возраст рулевых (см. инфографику) и кто из чиновников уже готовит себе замену.

Так, на прошлой неделе кресло директора департамента по делам семьи, молодежи и спорта занял 24-летний выпускник политеха Константин Лобойченко — отныне самый молодой из руководителей горсовета. И, несмотря на возраст, парень уже не дает спуску подчиненным, даже если среди них есть люди вдвое старше него. "Когда я создавал веревочный парк, в подчинении у меня было около 80 человек, так что управленческий опыт у меня есть. Главное — дисциплина и умеренная строгость, чтобы у людей и в мыслях не было, что я наивен", — рассказал "Сегодня" новоиспеченный руководитель. Парень надеется, что зарядит своей энергией всех сотрудников, среди которых есть как 20-летние ребята, так и более опытные сотрудники. К слову, при приеме на работу Лобойченко будет руководствоваться лишь профессионализмом людей: мол, неважно, успели они окончить университет и получить диплом. "В нашей команде сейчас есть три школьника, благодаря которым мы поддерживаем связь с еще более молодым поколением", — рассказывает Лобойченко.

Реклама

А вот одна из самых опытных работников Харьковской мэрии — директор департамента бюджета и финансов Татьяна Таукешева — уже готовит себе на смену молодых специалистов. Правда, уходить на заслуженный отдых заммэра в ближайшее время не собирается: мол, у нее еще уйма сил и желания работать. Татьяна Дмитриевна признается: чтобы подготовить себе достойную замену, нужно лет десять обучать человека, причем не одного. "Нужно постепенно нагружать человека практическими заданиями, смотреть, как он справляется. Я не боюсь, что меня кто-то заменит, буду даже рада, если это будет достойный человек", — рассказывает Таукешева, которая при выборе специалистов также предпочитает молодежь. Средний возраст сотрудников ее департамента — около 37 лет.

80% молодых специалистов и в департаменте административно-хозяйственной деятельности. По словам его начальника — 59-летнего Виталия Сотникова — такие сотрудники схватывают все на лету, их не нужно обучать работе с компьютером и интернетом. Однако, по сравнению с опытными сотрудниками, молодые чаще ленятся.

Читайте также: В Харьковском горсовете 24-летний парень будет заведовать делами молодежи и спорта

Реклама

По словам политологов, тенденцию омоложения рулевых горсовета нельзя назвать положительной. "Для того, чтобы управлять городом, недостаточно окончить вуз: нужно несколько лет проработать на предприятии, затем — в райгосадминистрации, и лишь потом пробовать себя в горсовете. Человеку должно быть не менее 25 лет", — уверен политолог Валерий Дудко. Однако чиновников, которым уже за 60, политолог также не советует держать на руководящей должности: мол, они не могут справиться с нагрузкой, поэтому эффективность их работы уже не так высока. "Думаю, оптимальный возраст руководителей мэрии — до 55 лет. Тех, кто старше, лучше сделать советниками", — говорит политолог.