Харьковскую область отделят от Донбасса 16-ю бетонными "коконами" и огневыми точками

4 июля 2014, 12:14
Мешки с песком заменят крепкими коробками, которые выдержат разрыв гранат и мин

Границу укрепят. Фото: kharkivoda.gov.ua  

Блокпосты на границе Харьковской области с Россией укрепят бетонными оборонительными сооружениями. Такие же крепкие конструкции возведут вдоль кордона с неспокойными Донецкой и Луганской областями.

Губернатор Игорь Балута рассказал, что вместе со специалистами Минобороны и МВД проведен осмотр и определены наиболее уязвимые места на административной границе Харьковщины. "Там выставлены отряды прикрытия. Мы определили универсальный блокпост, как он должен выглядеть, что там должно находиться, от генератора до душа. И по этому принципу будем оборудовать всю административную границу", — отметил Балута.

Реклама

По его словам, на государственной и административной границе региона также появятся заградительные коконы. Как пояснил замгубернатора Василий Хома, это будут долговременные огневые точки, так называемые доты. "Для того, чтобы серьезно противостоять противнику и вести боевые действия по отражению нападения, необходимы более совершенные защитно-фортификационные сооружения, а не кучи из мешков, в которых военные будут в большей безопасности. Если в мешки попадает мина или граната, вы же понимаете, что может быть с этими людьми", — отметил он.

В таких стационарных блокпостах люди смогут находиться как летом, так и зимой. В них будут все условия для несения службы и для реального поражения противника. Кроме того, стены и крыша дотов будут мощными, чтобы выдержать и крупнокалиберные пули, и взрывы мин. По словам Хомы, возведение таких сооружений обойдется недешево, возможно, придется привлекать деньги спонсоров.

Реклама

Подобные доты отольют в Харьковской области. Фото: kharkivoda.gov.ua

В облгосадминистрации добавили: эскиз-рисунок оборонительных колпаков уже готов, отливать бетонные сооружения будут на Харьковщине, но на каком именно предприятии, решат позже. Процесс согласования и производства займет не менее полутора месяцев.

На границе Харьковской области с Донецкой и Луганской планируют возвести около 16 дотов, сколько их понадобиться на границе с Россией — пока не определили.