Хирург, который оставил в теле пациента ножницы, стал главврачом

30 октября 2013, 13:03
Медик свою вину не признает и извиняться перед бывшим пациентом не собирается

Донецкий пенсионер пять лет прожил с хирургическим зажимом в животе. Инструмент там оставил хирург, когда удалял мужчине аппендикс. Только в прошлом году инородный предмет обнаружили и удалили вместе с частью кишечника.

У мужчины постоянно болел живот, пропал аппетит, стали отекать ноги. Пять лет он как на работу ходил в больницу, чтобы найти причину плохого самочувствия. Дедушке становилось все хуже, лекарства не помогали, а многочисленные УЗИ не обнаруживали поражений. Когда опять попал в хирургию, сделали рентген, однако снимок наотрез отказались показать. Впоследствии его изъяли правоохранители и отдали старику.

Реклама

Родные дедушки уже готовились к самому страшному диагнозу. Решили обратиться к тому же врачу, что 5 лет назад оперировал отца, и сможет лучше разобраться в его недомогании.

"Врач говорил, не исключено, что это опухоль, что надо оперировать, но он категорически не советовал обращаться в онкологию, вообще ни к какому врачу, ни в какую больницу", – говорит дочка Елена Савостьянова.

Ослушавшись советов, в соседнем Краматорске пенсионеру сделали томографию. То, что увидели на снимке, ошарашило весь персонал больницы. У мужчины в животе находился 16-сантиметровый медицинский зажим.

Реклама

В настоящее время правоохранители возбудили уголовное дело по статье "неподобающее выполнение профессиональных обязанностей".

Врач, который оперировал дедушку, свою вину не признает и извиняться перед бывшим пациентом не собирается.

Уже больше полгода длится судебная волокита. За это время подсудимого хирурга повысили до главного врача города Доброполье. Кроме работы в государственной больнице, он имеет частное медицинское учреждение.

Реклама

Пострадавший от врачебной халатности дедушка его заключения не требует, говорит, достаточно будет просто извинений и возвращения денег, которые потратил на операцию.