Искусство ради спасения малышей. Трогательные и прекрасные снимки детей

22 апреля 2013, 09:13
Харьковчанка два года поднимала настроение юным пациентам после операций и раскрыла в младенце талант фотомодели

Реклама

Энергетик по профессии Ольга Щирова дарит юным харьковчанам и их родителям счастливые воспоминания, фотографируя малышей с первых дней их появления на свет. Голубоглазые младенцы, позирующие перед камерой в листьях капусты, искренняя радость детворы, которая выздоравливает после тяжелых операций, — снимки девушки выглядят будто открытки. А все потому что Оля — сама мама и чувствует своих юных фотомоделей, как собственных детей.

"Курсы фотографии я не заканчивала, всему, что умею, научилась сама. Несколько лет назад о моем хобби узнали в Институте общей и неотложной хирургии, в котором делают сложные операции на сердце даже годовалым детям", — вспоминает Ольга Щирова. Тогда заведующий кардиологическим отделением попросил молодую маму пофотографировать маленьких пациентов: быть может, увидев снимки этих крошек на больших стендах в больнице, люди посочувствуют и помогут кому-то из них.

Правда, когда Оля впервые вошла в реанимацию и взглянула на детей под капельницей, подумала, что у нее просто не хватит душевных сил на эту работу. "Но позже, собравшись с духом и взглянув на ситуацию сквозь призму объектива, поняла, что действительно хочу помочь. На протяжении двух лет я общалась с детьми, которые уже выздоравливали, поднимала им настроение фотосъемкой. Малыши с нетерпением ждали свои портреты", — вспоминает Ольга Щирова.

Реклама

Не меньше усилий требуется и для забавных фотосессий, во время которых малыши превращаются в ангелов или играют в листьях капусты. "Иногда для нескольких кадров не достаточно и дня. Ведь чтобы ребенок был в хорошем настроении, ему нужно выспаться, покушать и привыкнуть к обстановке", — объясняет Оля. Впрочем, многие малыши очень любят фотографироваться. К примеру, для маленького Темы по просьбе его родителей девушка устраивала фотосессии каждый месяц, пока ему не исполнился годик. "Сейчас Теме уже два, и он настолько привык к съемкам, что теперь сам фотографирует себя в зеркало с помощью телефона. Скорее всего, подрастает фотомодель", — улыбается Оля. Ко Дню матери, 12 мая, харьковчанка устроит спецпроект: с помощью фотоаппарата запечатлит любовь малышей к своим мамам.

"Сегодня" приглашает всех фотолюбителей Харькова принять участие в спецпроекте под названием "Стой, снимать буду!". Каждую неделю мы публикуем фоторепортажи читателей на актуальные темы. Если вы увлекаетесь фотографией и хотите, чтобы ваши снимки появились на страницах газеты "Сегодня" и сайте segodnya.ua, присылайте свои работы (не менее десяти) на электронный адрес kharkov@segodnya.ua. В письме укажите свои имя, фамилию и контактный телефон. Объединенные общей идеей снимки должны быть сюжетными и динамичными. Приветствуются нестандартные ракурсы, необычные виды города, которые харьковчане не замечают за ежедневной суетой. В предыдущих выпусках мы публиковали виды ночного города и живописные пейзажи области.

 

Реклама

Фото: из архива О. Щировой