К водоемам Харькова заманивают гигантскими щуками

10 августа 2012, 10:20
"Сегодня" узнала, где можно не только понежиться на солнце, но и засесть с удочкой, и во сколько обойдется рыбалка

В водоемах общего пользования можно выловить не больше 3 кг рыбы в сутки на одного человека, а на - 5 кг. Фото: fish2you.ru

В жаркие дни харьковчане устремляются подальше от городской суеты к тихим речушкам. "Сегодня" узнала, где можно не только понежиться на солнце, но и засесть с удочкой, чтобы подцепить на крючок щуку или карася (см. иллюстрацию).

Вокруг Харькова есть множество платных и бесплатных водоемов. А в борьбе за рыбаков владельцы идут на различные ухищрения. "Наше водохранилище находится всего в 15 километрах от Харькова, прямо возле окружной дороги. Приезжайте, рыбы у нас много, а деньги за рыбалку берем только с мужчин, женщины и дети могут сидеть с удочкой бесплатно", — завлекал нас управляющий прудом в Дергачевском районе.

Реклама

А вот владельцы Карповского пруда в Зачепиловском районе в будние дни дают скидки на посиделки у воды. "С понедельника по четверг на все виды аренды у нас есть скидка 30%, а вот в пятницу и выходные, когда народу очень много, придется платить уже полную стоимость", — рассказал работник пруда.

Рыбаки рассказывают: аномальная жара этим летом немного испортила рыбалку, ведь в зной рыба неохотно клюет на приманку, предпочитая уходить на дно водоема. Но на пруду в Чугуевском районе нас заверили, что именно сейчас пошел хороший клев, а раков можно ловить десятками.

ПРАВИЛА. По словам опытных рыболовов, практически везде можно подсечь окуня или карасика, а вот самый редкий обитатель харьковский водоемов — жерех. Но удить нужно, соблюдая определенные правила.

Реклама

"В водоемах общего пользования можно выловить не больше 3 кг рыбы в сутки на одного человека, а на платных прудах, которые находятся в аренде, разрешают выловить все 5 кг, — рассказал нам президент областной федерации рыболовного спорта Сергей Ляш. — Окуня можно ловить без ограничений, а вот если вам на крючок попадется щука размером менее 35 см, ее придется выпустить обратно в воду".

Чтобы бросить в полевую уху леща, его размер должен быть больше 32 см, судака — 42 см, а сома — 70 см. Из мелочи — больше 18 см — можно ловить лишь плотву. Опытные рыбаки говорят: не смотря на то что рыбы в харьковских водоемах с каждым годом становится все меньше, иногда на удочку попадаются настоящие великаны.

Реклама

"В этом году в Харьковском районе словили самую большую щуку весом 15 кг, а выловленный в Берекском водохранилище белый амур потянул на 27 кг", — рассказывает Сергей Ляш.

СНАРЯЖЕНИЕ. Если опытным рыбакам достаточно заплатить лишь за аренду места на пруду, то новичкам придется дополнительно потратиться на снаряжение для рыбалки. Стоимость самой дешевой удочки в харьковских магазинах стартует от 200 гривен, а вот за навороченный спиннинг придется выложить не меньше 700 грн. Кроме того, аксессуары для подсекания чешуйчатых обойдутся минимум в 90 грн.