Как попасть в детский сад в Одессе

2 сентября 2013, 09:57
Чиновники уверяют: электронная очередь победит коррупцию, родители жалуются на недочеты

Онлайн — единственный способ занять очередь в детский сад. Фото: 08.od.ua

Чтобы отправить ребенка в детский садик, родителям даже самых отдаленных районов Одесской области придется освоить компьютерную грамоту. С февраля на электронных сайтах asrd.org (горожане) и aisrd.org (жители Одесской области) регистрируют малышей в тестовом, а с сентября — в рабочем режиме. Теперь это — единственный способ занять очередь в детский сад, говорят в гороно. "Регистрация детей для получения направления (путевки) в дошкольные учреждения по-прежнему обязательна. Данные о детях из обычной очереди, сформированной до введения системы, уже перенесены в электронную систему регистрации, родители этих детей оповещены об этом и получили личные логины и пароли для входа в систему регистрации", — рассказывает замначальника гордепартамента образования Виктория Ищенко.

ПЛЮСЫ. Теперь родители смогут следить за продвижением очереди он-лайн и выбирать понравившийся садик (к каждому прилагается небольшой фотоархив). Кроме того, всегда под рукой — телефоны заведующих. Однако регистрация в Сети не избавляет от походов к чиновникам. Посещать райотдел образования нужно дважды: для подтверждения он-лайн регистрации и чтобы завизировать в отделе образования путевку (см. иллюстрацию). Когда придет время идти в сад, родителей известят по электронной почте. И тут важно не проворонить сроки. Если в течение десяти дней не удастся попасть в районо, придется снова ждать свободного места. По сути, новая веб-разработка сводится к переводу существующей информационной базы в электронный вариант, что уже давно назрело. В мэрии считают, что это поможет упорядочить процедуру оформления ребенка в дошкольное учреждение, сделав ее более открытой, и свести на нет коррупционные схемы. "Все происходит в автоматическом режиме. После того, как сотрудник райадминистрации сверит представленные родителями документы, он сможет автоматически, через систему, распечатать путевку для ребенка. Данные о родителях и их ребенке автоматически размещаются на бланке направления, а сотруднику администрации остается только поставить подпись и печать", — объясняют в гороно.

Реклама

МИНУСЫ. Из недостатков новой системы — отсутствие возможности исправления. Пользователь может выбрать язык интерфейса (русский или украинский), однако, не может — язык заполнения. О том, что писать нужно только по-украински, иначе придется начинать заново всю процедуру, не сообщается.


Тех, кто становился на учет по старинке, перевели в электронный формат: "Мы зарегистрировались полтора года назад, когда моему сыну было год и семь месяцев, хоть я планировала отдать его в садик в три. Весной позвонили из райотдела образования и сказали, что наши данные перенесены на сайт. Честно говоря, у меня не было особого энтузиазма по этому поводу — думала, все равно придется через кого-то договариваться. Однако неделю назад позвонили из нашего садика и сказали, что есть место. Сейчас я готовлю сына в младшую группу", — радуется мама трехлетнего Сережи Елена Крамаренко. В гороно заверяют, что перенос осуществили корректно, порядок очереди не нарушен. "В таком же порядке, в котором заявки подавались на место в садике до открытия электронной системы, созданы личные кабинеты. Только после этого другие родители смогли регистрироваться согласно новому порядку", — говорит Ищенко.

Реклама

Родители, которые уже опробовали новую систему, нашли целую массу недочетов. К примеру, при регистрации нельзя указать информацию о льготах, которые могли бы ускорить выдачу путевки в сад. "Полгода назад у меня умер муж и сейчас я воспитываю четверых детей одна: двухлетних двойняшек-мальчиков и двух девочек четырех и девяти лет. Раньше мы в садик не ходили, были дома, ведь у меня не было необходимости работать, а сейчас нужно выходить на работу. В саду поблизости лишь разводят руками, мол, раньше устроить детей помогли бы, но теперь не выйдет. А на сайте у меня не спросили о составе семьи", — говорит многодетная мама Наталья.

После согласования документов на сайте открывается личный кабинет родителя, откуда он сможет следить за тем, как продвигается очередь. После получения путевки родители с документом направляются в сад. Зарегистрировать можно ребенка, которому не меньше полутора лет, а претендовать на место только с двух лет. При наличии свободных мест в садах система автоматически распределяет их, и, в зависимости от возраста ребенка, направляет его в соответствующую возрастную группу. После того как подошла очередь, родителю приходит сообщение на электронку о том, что они могут получить направление в садик.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ. Жалуются родители и на слишком сложное меню портала. Мама пятилетней Кати Валентина Шевченко решила перед школой на год отдать дочь в садик, чтобы та адаптировалась в детском коллективе. На подачу заявки у нее ушло целых три дня — разобраться, что к чему, очень сложно. "На этом сайте сам черт ногу сломит. Сначала я пыталась понять, что делать: сперва регистрироваться, а потом идти в районо, или наоборот. А потом три вечера подряд вводила свои данные: то сайт защитные коды неправильно считывал, то пришлось заново вводить всю информацию из-за того, что написала на русском. Хочется, чтобы такой сайт был понятен каждому", — жалуется Валентина.

Реклама

В мэрии для таких случаев работает горячая линия. "Мы действительно, получаем немало звонков. 90% всех обращений по поводу портала — это просьбы разъяснить, как регистрироваться и как нужно действовать в дальнейшем. Никаких замечаний по поводу работы системы не было", — говорит Виктория Ищенко. Проконсультироваться по вопросам работы электронной системы можно по телефону: 725-35-93.

Родители не могут совладать с порталом и пишут о себе на русском

В мэрии говорят: по сравнению с прошлым годом ситуация с очередями улучшилась, но конкретные цифры в Департаменте образования назвать затрудняются. "По сравнению с прошлым годом, есть положительная динамика. Однако общих цифр теперь нет, поскольку желающие записываются по каждому конкретному учреждению, и ситуация везде разная. Например, в Киевском районе, группы по-прежнему переполнены. Но мы надеемся, что четыре сада, которые достраиваются в городе, помогут удовлетворить спрос", — говорит Виктория Ищенко. Детский дом №9 на Даче Ковалевского переименовали в сад №8 на 120 человек, достраиваются такие же сады на Костанди и на Высоцкого. На Молдаванке заканчивается капремонт 238-го сада на Мельницкой и 50-го на Гоголя, в четырех садах открыли дополнительные группы.