Как сделать колье из бусин за два часа

15 февраля 2013, 12:14
Изготовление украшений успокоит нервы и сэкономит деньги

Реклама

В надежде всего за пару часов обрести новое увлечение или даже профессию харьковчане активно записываются на различные экспресс-курсы и мастер-классы, которых в первой столице хоть отбавляй. "Сегодня" решила проверить на личном опыте, возможно ли без определенных навыков сотворить что-то руками, да еще и заработать. Начать мы решили с простого — изготовления украшений.

"Зачастую желающие научиться делать что-то своими руками на мастер-классах окунаются в новый мир. Они впервые видят круглогубцы (инструмент для скручивания ушек-колечек, соединяющих элементы бижутерии. — Авт.) и сам механизм, по которому создаются украшения. Но в итоге у всех учеников получаются уникальные аксессуары", — рассказала нам хендмейдер Наталья Ряженова. Специально для "Сегодня" мастерица придумала нежное ожерелье: после наглядных объяснений Наташи, как его сделать, я с большим удовольствием взялась за работу. Сложнее и дольше всего — соединять бусины между собой при помощи специальных булавок, которые нужно скручивать круглогубцами. Сначала вместо ровных "ушек" выходили разноформенные петельки, которые к тому же хаотично торчали в разные стороны. Но с каждой последующей бусиной процесс ускорялся, а кольца по форме приближались к образцу. "У всех начинающих хендмейдеров, даже при наличии одинаковых материалов, украшения выйдут совершенно разными. Ведь каждый человек в процессе работы думает о чем-то своем и переносит в творение частичку себя, свой характер. К тому же приносит удовольствие не только готовая работа, но и сам процесс — это своеобразная арт-терапия, во время которой успокаиваются нервы", — рассказывает Наталья.

ЗАРАБОТОК НА ДОМУ. На создание ожерелья у нас ушло около двух часов и несколько десятков бусин стоимостью в 40 гривен, а в метро подобное украшение стоит минимум 60. По словам креативщицы, зная технологию изготовления украшений, можно создать любой аксессуар, который украшает витрины магазинов, и сэкономить несколько сотен гривен.

Реклама

Стать профессиональным хэндмейдером и зарабатывать на дому можно после серии мастер-классов: базовый курс для взрослых, в который входят 2-3 занятия обойдется в 150-350 грн (включая стоимость расходных материалов). На выходе у вас на руках 6-8 готовых украшений. Самоучки могут в спецмагазинах приобрести набор инструментов для изготовления бижутерии– около 70 грн (по отдельности круглогубцы, плоскогубцы и бокорезы по 30-40 грн — Авт.). Цена на фурнитуру, которая в умелых руках превратиться в украшения, зависит от веса. К примеру, грамм декоративных гвоздиков стоит 2,50 грн, 10 граммов булавок — от 3,50 грн, а 25 граммов стеклянных бусин — от 10 грн. Правда, изрядно потратившись на все необходимое, можно зарабатывать по 1500-2000 грн в месяц, делая по вечерам бижутерию под заказ. "Так как я студентка и, к сожалению, не получаю стипендию, решила подзаработать в свободное время. Технологию изготовления украшений нашла в интернете, так что теперь, особо не перетруждаясь, продаю свои работы по 40-50 гривен за серьги, ожерелье или браслет", — рассказала нам хэндмейдер Инна Маркова.

 

 Фото: Е. Волкова