Как в России проходит скандальный суд над львовским студентом

27 апреля 2015, 17:05
24-летнего Юрия Яценко приговорили к 2 годам колонии-поселения по сфабрикованному обвинению в незаконном хранении взрывчатки

Юрий Яценко. Фото: соцсети

Белгородский областной суд перенес рассмотрение апелляции по делу львовского студента Юрия Яценко, который является одним из украинских узников в РФ. 

Как сообщил Евромайдан SOSадвокат украинца Петр Заикин, судья прервал его выступление в прениях и объявил, что считает выступление защиты завершенным – после озвучивания адвокатом довода о возможной политической мотивированности приговора по делу Яценко.

Реклама

"После того как мною был заявлен отвод председательствующему из-за препятствования им защитнику в реализации предоставленных ему полномочий, что является ничем иным как свидетельством заинтересованности судьи в определенном исходе дела, сопредседатель запретил секретарю судебного заседания отражать в протоколе факт заявления отвода", – рассказал Заикин.

Адвокат добавляет, что такое ведение процесса прямо противоречит нормам Уголовно-процессуального кодекса РФ. "После того как судья увидел, что шокирован не только адвокат, но и даже прокурор, в судебном заседании был объявлен перерыв до среды".

Обычно рассмотрение апелляции не переносят, а предварительные дела рассматривались по 5-7 минут, добавил Заикин. 

Суд продолжит рассмотрение дела 29 апреля в 10.00.

Напомним, в начале марта российский суд приговорил 24-летнего львовского студента Юрия Яценко к 2 годам колонии-поселения по сфабрикованному обвинению в незаконном хранении взрывчатых веществ. Юрий был задержан в начале мая прошлого года – на волне арестов украинских граждан, которые были объявлены "террористами". 

Петр Заикин, адвокат Юрия Яценко, заявил, что во время следствия и судебного процесса ему пришлось столкнуться с грубым нарушением российского уголовно-процессуального законодательства. Он привел свидетельства того, что дело против Юрия откровенно сфальсифицировано ФСБ России и имеет целью дискредитацию Украинского государства и его руководства. Адвокат студента рассказал о многочисленных фактах психологического давления и пыток, осуществлявшихся спецслужбами в отношении его подзащитного, из-за чего политзаключенный был вынужден прибегнуть к самоувечью. Он отметил, что "ФСБ планирует "расследовать" дело еще три-четыре месяца, и они никуда не торопятся".

Реклама

Юрий Яценко, отец политзаключенного, рассказал, что его сыну неоднократно предлагали отказаться от украинского гражданства и попросить политического убежища в России, что планировалось использовать в пропагандистских целях. Отказ студента от сотрудничества привел к тому, что он был обвинен в контрабанде взрывчатых веществ. Несмотря на помощь российских правозащитников, в частности Светланы Ганнушкиной, и очевидные доказательства отсутствия его вины, Юрий продолжает содержаться в специальном лагере Федеральной миграционной службы и не может его покинуть.