Кернес в соцсетях хвалится красавицей женой, а Добкин жалуется на кафе и iPhone

27 марта 2013, 10:27
Харьковские чиновники переняли манеру общаться в интернете, но фото тщательно отбирают

Реклама

Социальные сети давно стали неотъемлемой частью жизни украинцев. Большинство жителей первой столицы имеют аккаунты сразу на нескольких сайтах и как минимум раз в день заходят туда, чтобы просмотреть новости виртуальных друзей, либо же поделиться личными соображенями и наблюдениями.

Ничто человеческое не чуждо и чиновникам разных уровней. И если столичные политики давно смекнули, что с помощью соцсетей можно не только общаться со старыми друзьями, а и сообщать о своих достижениях народу, то харьковские власти совсем недавно начали завоевывать просторы интернета, зато делают это очень быстрыми темпами. Каждая новая фотография, которую мэр Геннадий Кернес публикует у себя на страничке в приложении "Инстаграм" становится предметом бурного обсуждения на форумах и публичных страницах. Можно на пальцах одной руки сосчитать жителей Харькова, которые не видели голый торс Кернеса в тренажерном зале или в обнимку с игрушечным пингвином. Политологи считают, что представители власти вышли в Сеть благодаря премьер-министру Николаю Азарову, дескать, именно он одним из первых в стране начал активно общаться в "Фейсбук" с украинцами. "То, что они стали работать в соцсетях — это хорошо, это дает хоть какую-то возможность населению достучаться до официальных лиц. Это показывает, что чиновники обеспокоены собственным пиаром", — считает политолог Андрей Самброс. Однако пока что записи в соцсетях харьковских политиков не оказывают большого влияния на отношение горожан, поскольку политически активных граждан среди активних интернет-пользователей не так много.

Читайте также: Оригинальные фото мэра Харькова: с розовым веером и в обнимку с блондинкой

Реклама

Политолог уверен, что ни фотографии Кернеса в тренажерном зале, ни техасские снимки Добкина в форме шерифа нельзя рассматривать как желание политиков поделиться своими наблюдениями и впечатлениями с народом. "Любые фотографии, особенно те, которые вызывают большой резонанс в обществе, не сливаются просто так. Все рассчитано на популяризацию персоны среди электората. Горожане помнят накачанного Кернеса и считают, что у нас сильный мэр. Когда же Добкин написал, что украинские раки намного больше американских — у людей в памяти отложилось, будто именно благодаря ему наши членистоногие растут большими, чем в США", — объясняет Самброс.

Кернес играет мышцами и хвалится женой

Мэр Харькова Геннадий Кернес начал активно вести свои странички в соцсетях лишь в августе прошлого года, но с тех пор успел обзавестись аккаунтами на многих сервисах, начиная с микроблога "Твиттер" до личного канала на видеосервисе "Ютуб". На последней страничке градоначальник выкладывает видео с личных пресс-конференций, которые, к слову, большого интереса у подписчиков не вызывают, набирая от трех до нескольких десятков просмотров. Здесь же можно увидеть, как мэр подтягивается на брусьях и даже вальсирует на паркете. Но наибольшей популярностью пользовался ролик, в котором Кернес резко высказался в сторону представителей ВО "Свобода", пообещав переломать им руки, если они позарятся на харьковский памятник вождю мирового пролетариата. Словесная защита Ленина набрала более 600 просмотров. А вот в популярном приложении по обмену фотографиями "Инстаграм" мэр делится сокровенным, выставляя снимки отдыха с друзьями в Сен-Тропе, дорогие часы, запонки в виде змеи и даже тарелки с едой. Здесь же можно увидеть фото из спортзала, а также снимки с футболистом Андреем Шевченко и олимпийским чемпионом Алексеем Торохтием. Не преминул градоначальник похвастаться и фото очаровательной супруги, которая на каждом снимке — в новом образе.

Реклама

Дулуб в соцсетях — новичок

Первый зампредседателя ХОГА Валентин Дулуб начал общаться в Сети относительно недавно. Если его коллеги Михаил Добкин и Юрий Сапронов ведут личные странички несколько лет подряд, то он обзавелся личным профилем в сети "Фейсбук" лишь в ноябре прошлого года. Но большой активности в интернете чиновник не проявляет. За это время он "подружился" с 12 виртуальными пользователями, в числе которых экс-руководитель городского Департамента по подготовке к Евро-2012 Виктор Христоев. Кроме фото, в деловом окружении Дулуб поделился личными снимками в вышиванке и окружении подсолнухов, а также неформальным — в шортах и футболке на берегу моря. Кроме этого, чиновник рассекретил дату рождения и места учебы: ХНУРЭ и Юракадемия.

Добкин жалуется на кафе и iPhone

Губернатор Михаил Добкин активно информирует харьковчан о личной жизни и мыслях с помощью аккаунта в "Твиттере", которым обзавелся  в 2010-м. Сначала рулевой области делился ссылками на новости официального сайта ОГА, но в последнее время активно делится фотографиями.

ФОТО: Добкин в Техасе жалуется на маленьких раков и хвастается лебедями

Из "твитов" читатели знают, что Добкин — футбольный фанат, ведь не единожды он поздравлял с победой "Металлист", а недавно ездил болеть за сборную Украины в игре против сборной Польши. "Что-то польские болельщики приуныли. Они еще Девича не видели", — писал прямо во время матча губернатор. На днях же он раскритиковал киевскую кафешку за хамство и плохое обслуживание и просил виртуальных друзей подобрать новый телефон на смену iPhone, из-за которого не остается времени на книги. "Все что-то в инете читаешь, читаешь... Надо отказываться от него", — резюмировал Добкин. Посредством аккаунта губернатор знакомит подписчиков и с семьей, выкладывая в Сети снимки с супругой, старшей дочерью и сыном.

Мусеев просит помочь купить ложки

Председатель администрации Ленинского района Максим Мусеев, зарегистрировался в "Фейсбуке" раньше остальных чиновников — еще в 2009-м. Будучи 24-летним парнем, он выкладывал результаты гламурных фотосессий в компании молодых людей в майках, а также фото посиделок в ночных клубах в окружении друзей. Но спустя четыре года чиновника просто не узнать: в профиле появились фото в деловых костюмах. Однако Максим Мусеев не пренебрегает возможностью развеселить народ. Потому вместе с коллегами по партии на Масленицу он нарядился в царские наряды, в которых расхаживал по площади Свободы. А на днях чиновник попросил подписчиков помочь собрать наклейки в рамках акции одного из супермаркетов, чтобы купить столовые приборы с солидной скидкой. "Фрэнды" обещали помочь.

Сапронов читает книги о вине

Замглавы ХОГА по экономическим вопросам Юрий Сапронов активно ведет свою страничку в "Фейсбуке" еще с 2010 года. С виртуальными друзьями вице-губернатор делится снимками игры в гольф и посещений теннисных турниров. А недавно похвастался и фотографиями внука Темы, который красуется у дедушки на руках и даже оседлал декоративного оленя. Подписчики вице-губернатора сразу же обнаружили сходство между голубоглазыми мужчинами, на что чиновник сдержанно заметил: "Я думаю, что это неплохо". Во время последней поездки в составе официальной делегации в Техас Сапронов побывал на родео, где перевоплотился в шерифа и болел за местный клуб "Хьюстон Рокетс" на матче НБА. Судя по записям на страничке, чиновник хорошо разбирается в вине, поскольку выкладывает фото ценных сортов из собственной коллекции и дает советы о том, какие книги стоит прочесть, чтобы смаковать напиток богов.