Кривой Рог стоит на огромных пустотах, а почва – сдвигается

25 июня 2013, 11:00
В городе уже почти 200 лет продолжается добыча полезных ископаемых

Кривой Рог тряхнуло так, что у людей со стен попадали картины, зашаталась мебель и люстры. Землетрясение зафиксировали все украинские и несколько иностранных сейсмостанций. Его мощность достигла 5 баллов по шкале Рихтера. Подземный толчок почувствовали во всех районах города, но больше всего досталось улице Электрозаводской. За каких-то полчаса, рассказывают в ГС ЧС, к ним поступило более трехсот звонков. По адресам, которые называли люди, сразу выехали специальные спасательные бригады. Они работали всю ночь, обследуя территорию города, передает ТСН.

Перепуганные люди хватали документы и выбегали на улицу. Они ждали повторных толчков. Некоторые даже несколько часов провели ночь под открытым небом, опасаясь возвращаться в свои дома. К счастью, толчки не повторились. "Эпицентр находился где-то на территории Кривого Рога. Это был один толчок, продолжительностью примерно три секунды", – рассказал руководитель третьего государственного пожарно-спасательного отряда города Александр Хлывный.

Реклама

Сейсмологи отмечают, что в этом районе их техника фиксирует примерно три-четыре таких колебаний в год, правда, они значительно слабее. И в большинстве случаев, все имеют техногенную причину, то есть связаны с разработкой полезных ископаемых, пояснил заместитель начальника главного центра специального контроля Государственного космического агентства Украины Владимир Шапка. Это подтверждают и в самом Кривом Роге. Из-за добычи полезных ископаемых, которая продолжается здесь уже почти 200 лет, весь город, в прямом смысле, стоит на огромных пустотах. Какие процессы там происходят, до сих пор не знает никто, ведь программа их мониторинга до сих пор только в проекте. "Там может дождем подмочить, какие-то процессы, огромные части почвы сдвигаются, обваливаются. Где это случится, когда, к каким последствиям приведет, – все это сегодня нельзя сказать", – отметил руководитель управления по вопросам чрезвычайных ситуаций исполкома Криворожского горсовета Сергей Жупинас.

Несмотря на то, что большинство специалистов склоняются к техногенной причине ночного землетрясения, полностью исключить природные факторы невозможно. Ведь именно через Кривой Рог проходит разлом континентальной гранитной плиты, и даже малейшее ее движение может вызвать колебания земной поверхности.