Крым напоят водой из Днепра

5 декабря 2012, 16:23
На полуострове продолжают надеяться на погоду и просят деньги у Кабмина

Симферопольцев обеспечат водой из Межгорного водохранилища. Фото: fotokanal.com

Зимой столица автономии и Симферопольский район будут обеспечены водой в полном объеме. По словам чиновников, на сегодня Межгорное водохранилище, наполненное днепровской водой, взяло на себя основную нагрузку по водоснабжению города и района: "В Симферопольском и Партизанском водохранилищах воды осталось на полтора-два месяца, – заявил глава рескомитета по водхозстрою и орошаемому земледелию Игорь Вайль. – Запасы Межгорного водоема и остатки в других позволят обеспечить население до марта следующего года".

Однако, как заявил первый заместитель председателя крымского правительства Павел Бурлаков, на финансовые затраты по электроэнергии, необходимой для перекачки воды из водохранилища, дополнительно нужно выделить порядка 15 млн грн: "Запрос на получение средств был направлен в Кабинет министров, эта сумма позволит перекачивать воду на протяжении четырех месяцев".

Реклама

Ищут средства на перекачку воды из Межгорного водохранилища и севастопольские власти. "Написаны письма в Кабинет Министров Украины, в Министерство по чрезвычайным ситуациям и в Совет Национальной Безопасности, везде эти письма приняты. Сейчас решается вопрос о выделении финансирования из резервного фонда государственного бюджета", – сообщает пресс-служба Севастопольской горгосадминистрации.

При этом власти автономии продолжают надеяться и на благоприятный прогноз погоды, который может обеспечить водохранилища дополнительными притоками воды. "В Севастополе последние несколько дней идут дожди, и Чернореченское водохранилище ежедневно пополняется на 50 тысяч кубометров воды", – заявил первый заместитель председателя горгосадминистрации Сергей Савенков.

Напомним, из-за летней и осенней засухи крымские водохранилища потеряли значительные запасы воды. Так, на сегодня Симферопольское водохранилище заполнено на 12%, Чернореченское – на 22%, Партизанское – на 11%, Аянское – менее чем на 4%. Из-за нехватки воды в Алуште, ряде сел Бахчисарайского и Симферопольского районов, а также в некоторых районах Севастополя водоснабжение населению было ограничено.