Крым обесточила авария в Херсонской области

16 апреля 2013, 13:30
Рухнувшая из-за сильного ветра электроопора привела к перенапряжению в сети

В Херсонской области рухнула электроопора. Фото: cit.ua

Проблемы с подачей электроэнергии в городах и поселках Крыма произошли из-за аварии на материке. Как сообщили "Сегодня" в Крымском главке ГСЧС, в 10 часов утра из-за сильного ветра упала электроопора в Херсонской области, что привело к перенапряжению в сети энергоснабжения и массовому отключению потребителей на территории полуострова.

"Частично были отключены от электроснабжения населенные пункты на ЮБК, Сакском, Бахчисарайском, Нижнегорском и Белогорском районах", – рассказали спасатели.

Реклама

Читайте также: Апокалипсис в Крыму. Обесточены целые города, не работают котельные и стоят переправы

По данным ОАО "Крымские энергосистемы", на территории автономии введен аварийный план подключения потребителей, в первую очередь объектов жизнеобеспечения.

"В 11 часов введена в действие резервная линия энергоснабжения. В ближайшее время планируется восстановить энергообеспечение в полном объеме. К 11.30 было полностью восстановлено электроснабжение в Симферопольском и Кировском районах, а также в Алуште", – отметили энергетики.

Реклама

Читайте также: На Крым обрушился ураган. Полностью обесточен Севастополь, нет света в Ялте

Кроме решения проблем с подачей электричества спасателям также пришлось бороться с последствиями сильного ветра, который не утихает уже вторые сутки. Так, в Симферополе из-под упавшего дерева пришлось "освобождать" три легковых автомобиля.

Напомним, что с 15 по 17 апреля на территории Крыма объявлено штормовое предупреждение. По прогнозам метеорологов, скорость ветра в эти дни достигнет 25-30 м/с.