Крымские чиновники решили "стимулировать" долгожительство деньгами

18 июля 2013, 09:30
Дожил до ста лет – заработал тысячу

Анисью Самохину не забыли. Фото: msp.ark.gov.ua

Верховный Совет АРК установил дополнительную форму социальной помощи: гражданам, которым исполняется 100, 105 и 110 лет, к юбилейной дате выплачивается разовая помощь в размере одной тысячи гривен.

И в этом году на такую прибавку могут рассчитывать 93 крымчанина, отмечающих свой вековой юбилей. Всего же, как уточнил "Сегодня" главный врач КРУ "Центр здоровья" Виктор Бридко, на полуострове живут 115 человек, которым сто и более лет. И из них только 18 — мужчины.

Реклама

А старейшими жителями Крыма на данный момент являются 106-летняя Раиса Сирота из Ялты, 106-летняя Ифет Арифова из села Верхоречье Бахчисарайского района и 107-летний Михаил Якубовский из Евпатории.

"Среди долгожителей нет ни врачей, ни журналистов, — смеется Виктор Владимирович. — Только те, кто работал на земле, не нервничал, а физически тяжело трудился".

Бридко считает, что долгожителей — тем кому за сто и больше — будет все меньше и меньше: во-первых, скверным стало качество пищевых продуктов. Во-вторых, ухудшилась экология. Кроме того, в темпе жизни люди все меньше времени уделяют здоровью.

Реклама

"Мы проводили мониторинг среди крымчан, — говорит Виктор Владимирович. — Оказалось, в шкале интересов у них на первом месте политика, на втором экономика, на третьем — преступность, на четвертом работа, семья — на пятом, а собственное здоровье аж на шестом! Нет понимания, что человек — соавтор своего здоровья".

Кстати, в процентном отношении количества долгожителей к общему числу населению региона — Крым в тройке лидеров среди украинских областей.