Мать школьников, которых спасла неизвестная женщина: "Рыбаки смеялись, когда дети тонули"

16 января 2013, 07:49
Женщина, выгуливающая собаку, побежала к рыбакам и стала просить спасти детей, провалившихся под лед, но те отмахнулись

Реклама

В городке Марьинка, что под Донецком, совсем как в известном стихотворении Маршака, ищут неизвестную героиню. Отважная женщина прыгнула в ледяную воду реки и помогла вытащить из полыньи двоих тонущих пятиклассников. Мальчишки сейчас живы и здоровы и после каникул пошли в школу, а вот что с их спасительницей — до сих пор не известно.

Происшествие случилось на Рождество — 7 января. Реку Осыкова, которая протекает в центре города, сковал лед. Сюда вышли порыбачить местные рыбаки, а двое мальчишек гоняли по ледяной глади.

Внезапно под одним из ребят, 12-летним Никитой, учеником ОШ №1, лед проломился, и паренек ушел под воду. Его товарищ Максим бросился ему на помощь, но тоже провалился. Ребята начали тонуть — глубина речки доходит до трех метров.

Реклама

В парке рядом с речкой гуляла женщина со своей собакой. Увидев кричащих ребят, она побежала к рыбакам и стала просить их о помощи, но те отмахнулись. Тогда женщина бросилась сама вытаскивать школьников, но тоже оказалась в полынье. В конце концов один рыбак не выдержал и помог женщине и ребятам выбраться на берег.

"Когда все трое находились в полынье, мимо по мосту проезжала маршрутка, в которой находилась тетя одного из пацанят. Женщина на таком расстоянии не узнала племянника, но все же попросила водителя остановиться и оказать помощь, однако получила отказ. Тогда пассажирка позвонила в милицию и сообщила о случившемся", — рассказал пресс-офицер Марьинского райотдела Павел Готовщиков, который также отправился на место ЧП и увидел несчастных мальчишек, полностью покрытых ледяной коркой.

"Они уже просто посинели от холода. Мы их усадили в подоспевшую машину МЧС и отправили домой. А вот спасительницы к моему приезду уже не было — она сразу убежала домой", — говорит Павел Готовщиков.

Реклама

Для родителей "конькобежцев" происшествие стало настоящим шоком. "Утром 7 января Максим пошел погулять на улице. Я его отпустила на пару часов. А в 14:00 звонок в дверь — и заводят ко мне двоих мальчишек, мокрых с ног до головы и синих от холода. Работник МЧС, кажется, предложил отвезти их в больницу. Но мы с мамой отказались — растерли их водкой, отпоили чаем с медом, а потом Максима на такси домой отправили. У него ботинки такие мокрые были, что идти он не мог. Слава Богу, все обошлось. Теперь у Никиты все свободное время — учеба и кружки, и никаких гулек!" — рассказала "Сегодня" мама Никиты Оксана Ильина. Ее больше всего поразило, что, когда ее сын и его друг тонули, рыбаки стояли рядом и смеялись.

"Не могу передать словами ту благодарность женщине, которая, по сути, спасла моего ребенка. Прошу ее откликнуться — мне хочется ее отблагодарить", — говорит Оксана Ильина. Ищет неизвестную героиню и милиция. Правоохранители выражают женщине признательность и хотят ей вручить памятный подарок.

ГЕРОИНЯ С ПЕКИНЕСОМ

Женщину-спасительницу успели рассмотреть только тонувшие мальчишки. По словам Никиты, на вид ей было около 35 лет, а собака, с которой она гуляла, — породы пекинес. "Больше пацаны ничего не помнят — они были в шоке", — говорит Оксана Ильина.

В поселке слева от речки, рядом с парком, обнаружилось несколько хозяек пекинесов, но они ничего не знали о происшествии. Но в милиции говорят, что женщина местная — приезжая не стала бы выгуливать собаку.