Медики Донбасса получили суперсовременную аппаратуру для борьбы с туберкулезом

17 июня 2013, 14:06
Теперь врачи смогут вовремя диагностировать развитие побочных реакций на противотуберкулезные препараты у больных

В Украине успешно борются с туберкулезом. Фото: canadianemployeebenefitplans.ca

В Горловском противотуберкулезном диспансере появился суперсовременный биохимический анализатор производства Германии для определения показателей крови и контроля функций внутренних органов, в частности, печени и почек. Подарок врачам-фтизиатрам и пациентам ко Дню медицинского работника сделал Фонд Рината Ахметова "Развитие Украины" в рамках программы "Остановим туберкулез в Украине. Региональная программа".

Читайте также: Как победить туберкулез

Реклама

"Теперь врачи смогут вовремя диагностировать развитие побочных реакций на противотуберкулезные препараты у больных лекарственно-устойчивым туберкулезом. На обследование в Горловский противотуберкулезный диспансер бесплатно будет направляться биологический материал больных из Шахтерского противотуберкулезного диспансера и Областной клинической туберкулезной больницы Донецка. В день обследование могут проходить до 150 человек", – говорится в сообщении пресс-службы Фонда.

Читайте также: Ахметов: Туберкулез – это национальная беда, но я верю в успех!

Кроме того, сотрудники фтизиатрической службы Донецкой области получили 1 300 штук многоразовых респираторов американского производства.

Реклама

Читайте также: В Донецкой области смертность от туберкулеза снизилась на 42% – Программа по борьбе с туберкулезом

"Благодаря этим современным многоразовым респираторам врачи стационарных отделений и лабораторий тубдиспансеров полностью защищены от заражения туберкулезом. Ранее наблюдались перебои c закупками средств индивидуальной защиты и современного лабораторного оборудования в связи с недостатком финансирования. Фонд помог решить эти проблемы, закупив биохимический анализатор и расходные материалы к нему, а также респираторы, которые покрывают нужды фтизиатров Донецкой области, на общую сумму 150 000 гривен", – рассказал руководитель программы "Остановим туберкулез в Украине" Денис Денисенко.

Читайте также: Врач-фтизиатр: Я искренне верю, что туберкулез излечим

Реклама

Отметим, "Остановим туберкулез в Украине. Региональная программа" реализуется фондом Рината Ахметова "Развитие Украины" с 2007 года.