Чудо природы: миллионы маков расцвели на окраине Ровно

9 июня 2016, 06:33
Место мгновенно стало популярным среди жителей и гостей города

Маковое поле. Фото: В.Мыколайчук

Реклама

Несколько гектаров диких маков расцвели на выезде из Ровно. Такое количество цветов давно никто не видел. По всей вероятности, их миллионы, ведь маки занимают площадь в несколько гектаров.

"Каждое утро наслаждаюсь пейзажем с окна. Маки особенно красивы, когда солнце стоит еще не очень высоко, — поделился впечатлениями ровенский фотохудожник Александр Майструк. — Уже сделал много красивых снимков. Поле так густо усеяно ими, что горизонт кажется полностью красным".

Место мгновенно стало популярным среди жителей и гостей  города. Днем и вечером на поле приезжают десятки людей. Делают фото или селфи на память, ведь скоро маки отцветут.

Биолог ровенского университета Ростислав Шыкула считает, что вряд ли маки зацвели сами по себе. "Миллионы маков не могут цвести на простом поле, а только там, где посеяли зерновые или другие культуры. Видимо, семена маков в большом количестве попали в посевной материал. Скорее всего, процесс их концентрации длился много лет – и вот теперь проявился таким буйным цветением. А в природных условиях цветы маков очень деликатные, их быстро заглушают сорняки", — подчеркнул ученый.