Житель Днепра коллекционирует метеориты, упавшие миллионы лет назад

15 сентября 2013, 09:34
Днепропетровский коллекционер владеет настоящим метеоритным дождем

Мужчина из Днепропетровска коллекционирует метеориты

Днепропетровецу Александру Ковалеву удалось собрать 45 образцов метеоритов, найденных почти во всех уголках мира. Это крупнейшая частная коллекция в Украине. За 15 лет, увлечения  астрономией, Александр о метеоритах узнал очень много.

"Метеорит сам по себе – это осколок какого-то космического тела, астероид либо кусочек кометы, – рассказывает Александр Ковалев. – Большая часть метеоритов – это кусочки астероидов, которые находятся в большом поле астероидов между Марсом и Юпитером".

Реклама

Некоторые считают, что пояс астероидов возник не на пустом месте – возможно, это остатки мифической планеты Фаэтон, возможно, результат какого-то столкновения…

Ежесуточно на Землю падает несколько тонн метеоритного вещества. По приблизительным подсчетам, только на территории Украины ежедневно попадают не менее двух астероидных кусков. Чаще метеориты падают в водоемы и на необитаемые территории, и найти их практически нереально. Чтобы попробовать, придется вооружиться не только разнообразным оборудованием, но и терпением.

По словам Александра Ковалева, специалист сначала выезжает на место, опрашивает очевидцев, обходит местность с металлоискателем. Сам коллекционер тоже делал попытки самостоятельно разыскать метеориты, но пока ему не посчастливилось найти метеориты.

Реклама

"Понять, что ты держишь в руках метеорит, достаточно сложно. А стопроцентную гарантию вообще может дать только специальная комиссия после химического анализа, – рассказывает Александр Ковалев. – Дело в том, что соединение элементов и минералов в этих кусочков астероидов совсем не похоже на земные образцы. На вид же некоторые из них трудно отличить от обычного камня или шлака. Однако специфические черты все же есть".

Отличить метеорит можно по следам плавления, по весу или с помощью металлоискателя – правда, в поиске каменных метеоритов металлоискатель не поможет. Обычно коллекционеры пополняют коллекции, покупая метеориты на Интернет-аукционах. Чтобы приобрести некоторые экспонаты, придется изрядно раскошелиться. Цена стартует от одного доллара и достигает нескольких сотен за один грамм. Существуют даже метеориты с алмазами, золотом или ураном. Из алмазных метеоритов даже изготавливают украшения – их также можно купить во всемирной сети.