Мужчине, защитившему девушку, грозит срок за убийство маньяка. Люди: "Его надо наградить!"

21 января 2013, 17:48
Жители Донбасса как один стали на сторону шахтера

Шахтер спас девушку от извращенца, но теперь его судьба зависит от ее показаний в суде. Фото:  uralinform.ru

Донбасс потрясен случаем, который произошел на днях в Красноармейске. Как рассказали "Сегодня" в ГУ МВД Красноармейска, вечером 17 января 20-летняя девушка возвращалась домой с работы на местном агропромышленном комплексе. Возле школы №14 на нее внезапно набросился неизвестный и, грубо сломив сопротивление жертвы, начал насиловать девушку.

Но на крики прибежал живущий неподалеку шахтер, который оттащил подлеца от девушки. Преступник сопротивлялся, и между мужчинами завязалась драка. Шахтеру удалось "вырубить" маньяка, после чего он вызвал милицию и скорую. Насильника доставили в больницу с ушибами и переломами ребер, выжить ему не удалось.

Реклама

Маньяк, изнасиловавший девушку в Донбассе, умер в больнице после задержания

"Еще нет заключения экспертов, причина смерти не установлена, ведется следствие", — рассказали "Сегодня" в милиции. В отношении погибшего маньяка открыто производство по двум статьям УК: 152 (изнасилование) и 153 (удовлетворение половой страсти в извращенных формах). А вот в отношении мужественного шахтера открыто уголовное производство согласно ч. 1 ст. 118 УК Украины (умышленное убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны), ему теперь грозит два года тюрьмы. Санкция статьи не предусматривает арест, потому до суда мужчина остается на свободе.

А на интернет-форумах жители Донбасса как один стали на сторону шахтера. "Наградить надо человека, а не в тюрьму сажать! Вот так, спасай людей, тебя и посадят", — пишут пользователи.

Реклама

"Все зависит теперь только от девушки, — пояснил "Сегодня" юрист Вадим Букреев. — Если на суде она полностью встанет на сторону своего спасителя, ему могут дать и условный срок".