На Харьковщине реконструкция пограничного пункта обошлась в 71 миллион гривен

21 ноября 2012, 09:31
Строительство "Гоптовки" планировали завершить к Евро-2012, но не успели

Вид на пункт пропуска «Гоптовка» с российской стороны. Фото: wikipedia.org

Реконструкцию пункта пропуска "Гоптовка", который должны были отремонтировать еще четыре месяца назад, наконец-то заканчивают. С начала года здесь успели возвести два новых здания для таможенников и пограничников, реконструировать единый офис и другие помещения. Кроме того, рабочие выполнили технические переоснащения и увеличили количество транспортных полос с 15 до 23. А обошлось преображение пограничного пункта в 71 миллион гривен.

"Строительство "Гоптовки" мы планировали завершить к Евро-2012. Но финансирование поступало не так часто, как мы этого ожидали, так что строительные работы немного затянулись", — рассказал замначальника Харьковской областной таможни Александр Мирза. Благодаря увеличению количества полос движения через "Гоптовку" смогут пропускать 3000 машин и 20 000 тысяч человек в сутки.

Реклама

Также здесь создана система пропуска машин, благодаря которой в режиме онлайн можно будет управлять транспортными потоками. Кроме того, на границе появились зеленый газон, система видеонаблюдения, а также магазин беспошлинной торговли. По словам Александра Мирзы, к 30 ноября таможенники подготовят Декларацию о готовности "Гоптовки" и будут ждать назначения официальной даты презентации обновленного пункта пропуска.