На памятник коту Василию в Днепре могут потратить 70 тысяч гривен

16 января 2013, 13:42
Легендарного персонажа увековечат в бронзе

Кот Василий - известный литературный персонаж. Фото: liveinternet.ru

Скульптор Антон Мельников из Днепропетровска рассказал "Сегодня", что скульптура легендарного Кота Василия (персонаж произведения  писателя – нашего  земляка Алексея Крылова), может появиться в парке им. Чкалова уже в августе. Ведь, чтобы соорудить  памятник мастеру необходимо всего семь месяцев.

"Я изобразил Василия лежащим на бочке. Внизу, вокруг бочки, будет надпись „Алексей Крылов". Возможно, на самой бочке будет еще одна надпись „Кот Василий — где ты был"", – говорит Антон.

Реклама

В ближайшее время эскиз памятника  представят на художественном совете в  горсовете.

"Мы обратились с письмом к мэру Днепропетровска Ивану Куличенко, который поддержал идею памятника Коту Василию, затем обратились в городское управление культуры. На ближайший художественный совет мы планируем вынести эскиз памятника и надеемся, что его утвердят", – говорит инициатор создания памятника Юлианна Кокошкина.  Однако вопрос, говорит автор эскиза,  упирается лишь в финансирование.

Читайте: В Днепре хотят поставить памятник Коту Василию

Реклама

"Памятник планируем изготовить из бронзы, это обойдется в 60–70 тыс. грн. Если же финансов будет недостаточно, то изготовим из прочного пластика с имитацией под бронзу. Такой вариант будет стоить 20 тыс. грн.", – говорит  скульптор и добавляет, что речь о финансовой поддержке в мэрии пока не шла.