Массовая потасовка при участии "свободовцев" на праздновании Дня Соборности в Одессе

22 января 2013, 12:38
Представители ВО "Свобода" подрались с активистами общественной организации "Молодежное единство"

Массовая потасовка между сторонниками националистической партии  "Свобода" и представителями общественной организации "Молодежное единство" произошла утром  во вторник, 22 января.

Драка произошла у памятника Т. Г. Шевченко, к которому представители противостоящих сил пришли, чтобы отпраздновать День Соборности Украины, передает "Трасса Е-95".

Около 50 представителей организации "Молодежное единство", которая входит в "Антифашистский комитет", пришли к монументу известному поэту, чтобы провести антифашистский марш. В частности, они требовали запретить использования в Одессе на митингах черно-красного флага "бандеровского" крыла Организации Украинских националистов.

"Мы живем в Одессе и не надо нам навязывать своих героев. Мы собрались у памятника Шевченко и следует напомнить, что этот поэт писал также и на русском языке", – заявил лидер "Молодежного единства" Антон Давидченко.

Спустя 20 минут к памятнику подошла колонна активистов националистической партии "Свобода" и им сочувствующих. Немногочисленные антифашисты попытались оттеснить своих оппонентов и пошли в атаку. Однако плотный милицейский кордон между двумя лагерями митингующих не допустил эскалации массовой драки.

Фото, видео: "Трасса Е-95"