Заработок на снежном апокалипсисе. Люди платят за лыжи и сбитые сосульки

25 марта 2013, 18:26
В Харькове потепление ждут уже в апреле

Реклама

По-настоящему зимняя погода в конце марта стала для большинства жителей первой столицы неприятным сюрпризом, но есть и те, кому нежданный мороз пришелся по душе. Ведь благодаря такой погоде можно не только приятно провести время, но и подзаработать.

Несмотря на то что в Харькове общественный транспорт продолжает ходить регулярно и после ухудшения погодных условий, прибавилось работы таксистам. "Люди, видимо, не хотят идти пешком в такую погоду или трястись в маршрутках, а спешат поскорее попасть домой, потому чаще балуют себя поездками на такси", — рассказал нам Александр, который занимается частным извозом.

Представители еще одной профессии, которые обрадовались внезапно возникшей непогоде, — промышленные альпинисты. "Звонки с просьбами убрать снег на прошлой неделе уже, казалось, окончательно прекратились, а тут на выходных снова снег пошел! Конечно, все обрадовались, ведь это дополнительная возможность подзаработать. Люди уже начинают снова звонить с просьбой прислать альпиниста, который собьет сосульки и очистит крышу от снега", — рассказали нам в компании, занимающейся промышленным альпинизмом. К слову, за расчистку "квадрата" скалолазы просят 12 гривен, а минимальный заказ для частника обходится в 1500 гривен за кровлю.

Реклама

Но больше всего обрадовались воскресному снегопаду любители проводить свободное время на лыжных трассах. "У нас на трассе снег был еще и на прошлой неделе, — рассказывает начальник проката лыж олимпийского спортивного комплекса "Темп" Андрей Москаленко. — Ведь там все сделано как положено. После того как выпал первый снег, мы его накрыли искусственным, и все последующие осадки падали на него. Подобная техника позволяет кататься на лыжах еще несколько недель после того, как везде в городе снег растает". На базе говорят: как только выпал свежий снег, лыжники и сноубордисты оккупировали харьковские склоны.

Вчера на трассе было менее людно, около полудня катались несколько десятков человек, но это понятно — рабочий день. "Мы с мужем стараемся всегда сюда приезжать, когда есть возможность. После того как в воскресенье выпал снег, решили, что это знак, чтобы приезжать сюда ежедневно, пока он не растает", — сказала нам пенсионерка Елена Павловна.

На пользу поздний снег и юным спортсменам. "Я приехала сюда на закатку (плавное окончание сезона для спортсменов. — Авт.) из Сумской области, но снега было маловато, но теперь есть где разгуляться", — рассказала юная биатлонистка Илона Тютченко. Поддерживает ее точку зрения и коуч. "Во всех лыжных странах сезон продолжается до мая, и в России, Швеции, Австрии. У нас последние соревнования были 13-го числа, а в связи с этим снегом сможем протянуть на снегу до мирового уровня, ведь для спортсменов, особенно для юных, очень важно, как можно дольше тренироваться на снегу", — говорит тренер восточноукраинского центра олимпийской подготовки Иван Игнатьев.

Реклама

ВЕСНА – В АПРЕЛЕ. Жителям первой столицы, которые хотят поскорее сменить теплые шубки на весенние одежды, придется потерпеть. Согласно данным областного гидрометцентра, морозно-снежная погода продлится до конца недели. Лишь 30 марта минус на столбиках термометров сменится на плюс. А вот настоящая теплая весна обещает вступить в права уже в апреле. По заверениям синоптиков, 5 марта столбики термометров поднимутся до отметки плюс 10.

 

Фото, видео: П. Посохов