На выборах в крымскотатарский парламент лидируют блок муфтия мусульман и зампред Меджлиса

17 июня 2013, 17:30
Всего за новый Курултай проголосовало 90 тысяч крымских татар

Выборы депутатов Курултая проходили активно — проголосовало более 50% всех избирателей. Фото: krymtatar.in.ua

В Крыму и за его пределами завершились выборы в Курултай (парламент) крымскотатрского народа. Избраны 250 депутатов нового состава, которые четыре года будут представлять интересы своих регионов.

По словам главы избирательной комиссии Заира Смедляева, всего проголосовало более 50% крымских татар из 180 тыс. зарегистрированных по спискам избирателей: "Выборы проходили по смешанной системе: 200 делегатов были мажоритарщиками, остальные 50 проходили по спискам избирательных блоков. Конечно, активность была разной, в городах люди меньше проявляли активность, нежели в селах. Блоков было 14, но прошли 4%-ный барьер лишь семь из них. По предварительным результатам, лидирует "Милий Хакъ", в который входят зампред Меджлиса Рефат Чубаров и муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев. За них отдали голоса треть избирателей. Второй в списке идет общественная организация "Инкишаф", третьи — Крымскотатарский молодежный центр. Интересно, что до тройки лидеров едва не дотягивают "борцы" — Крымская федерация национальной борьбы "Куреш" пока на 4-м месте!"

Реклама

По словам главы ЦИК, обновленный Курултай соберется осенью для того, чтобы выбрать Меджлис (исполнительный орган) и его председателя. Бессменный глава, Мустафа Джемилев, еще накануне 18 мая заявлял, что намерен покинуть свой пост. Сам Джемилев предполагает, что Рефат Чубаров может быть выбран на эту должность, поскольку он пользуется особым уважением у крымских татар.

"Выборы председателя Меджлиса — не самое важное на данный момент, необходимо выработать приоритеты деятельности. Сейчас очень важно, чтобы все избранные делегаты нашли свою нишу в деятельности Курултая. Они должны, реально оценивая свой потенциал, предложить себя для решения тех вопросов, в которых являются профессионалами", — считает зампред главы Меджлиса Рефат Чубаров.

Президент Фонда исследования и поддержки коренных народов Крыма Надир Бекиров считает, что выборы прошли с фальсификациями: "Курултай и Меджлис нужно выбирать с нуля. Сами перевыборы были необходимы, но они должны проводиться честно и беспристрастно. Я полагаю, что прежнее руководство Меджлиса ждут сюрпризы. В Курултай прошла группа людей, которая обладает большими материальными ресурсами, они могут купить себе голоса. Поэтому Курултай может оказаться не таким, каким предполагали его видеть в Меджлисе".