Названа причина взрыва многоэтажки в Луганске

12 августа 2013, 14:48
12-этажный дом был в свое время газифицирован несмотря на повышенную этажность по проекту

Причиной взрыва стали нарушения правил технической эксплуатации. Фото: YouTube

Председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк прокомментировал, что вероятной причиной взрыва в жилом доме в Луганске, могло стать нарушение правил технической эксплуатации жилья и коммуникаций. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

"Специалисты, которые работают сейчас на месте, говорят, что причиной взрыва является нарушение норм использования бытового газа. Скорее всего, были какие-то работы с его использованием или неправильно эксплуатировалась газовая печь, или же был несанкционированно установлен газовый котел. Сейчас мы изучаем ситуацию и проводим экспертную оценку", – прокомментировал Владимир Пристюк.

Реклама

Кроме того, стало известно, что 12-этажный дом, построенный в 70-е годы ХХ века, был в свое время газифицирован несмотря на повышенную этажность по проекту.

Исходя из этого, Владимир Пристюк инициировал массовые проверки газового хозяйства региона. По его поручению специалисты проверят все здания, где используется бытовой газ. Также серьезные проверки ожидают предприятия, которые занимаются монтажом отопительных систем.

Напомним, 11 августа в 14-этажном жилом доме на улице Шевченко прогремел мощный взрыв газа. Жертвами ЧП стали 20 человек, 68-летний мужчина и 73-летняя женщина – погибли.