Никита Михалков в Одессе окунулся в море

20 января 2013, 16:58
Жители Одессы тоже пришли на пляж, чтобы очиститься

Реклама

"Если хочешь быть здоров, закаляйся!" — гласит известная народная присказка, которую так любят вспоминать моржи, однако на Крещение купание в море носит особый духовный смысл. Ведь в этот день вода, в которую окунаются люди, символизирует собой омовение души во имя Отца, Сына и Святого Духа. 19 января сразу после полуночи на пляже "Золотой Берег" (16-я Фонтана) служители Свято-Успенского мужского монастыря провели молебен, после которого несколько сотен верующих трижды окунулись в холодную крещенскую воду.

Кстати, там же, на 16-й Фонтана, правда, на соседнем пляже, подальше от толпы, окунулся в январское море и известный режиссер Никита Михалков, который сейчас в Одессе снимает свой новый фильм по Бунину "Солнечный удар". Что касается одесских випов — днем на пляже "Ланжерон" традиционно искупался Алексей Гончаренко.

Холод, мелкий дождь, слякоть, но людей это не останавливает. Народ рассредоточился небольшими группами по пляжу и — айда в воду!  "Смелее!" — слышим, как мужчина подбадривает своего 9-летнего сына, у которого это первое в жизни купание зимой. "Тимур сам решил во что бы то ни стало окунуться в воду, — рассказывает морж со стажем Александр Волошин, он у меня очень спортивный мальчик. Я ему, так сказать, боевой дух поднимаю". Мальчишка перекрестился и пулей забежал в воду, причем так, как будто вода не 6 градусов тепла, а все 26. А неподалеку уже выходит из воды девушка. "Ай, как хорошо!" — с горящими глазами говорит Татьяна, берясь за полотенце. От одесситки так и веет энергией, а она моржует уже более двух лет. "Впервые я попробовала купаться зимой в горах Крыма, знаете почему? Чтобы всегда оставаться молодой! Вдохновил пример подруги моей мамы — женщине 68 лет, а больше 50 не дашь". Группа людей, с которыми мы познакомились, состоит в "Одесском клубе моржей". "Мы часто проводим различные соревнования на скоростные заплывы, — рассказывает председатель клуба Дмитрий Кульчицкий, причем любой желающий может в них участвовать. У нас даже есть свой флаг и фирменный логотип в виде моржа. Всего в клубе около 50 одесситов разных возрастов. Присоединяйтесь и вы к нам!".

Реклама

Кстати, прежде чем зайти в холодную воду, специалисты рекомендуют  как минимум в течение недели обливаться холодной водой, постепенно уменьшая ее температуру. Правда, большинство все равно делают по-своему. "Когда два года назад я начинал, то долго не раздумывал, — говорит Александр (30 лет), — ринулся в воду без всякой подготовки, причем на улице было -10. С тех пор ни разу не болел". Искупалась в крещенской воде и пенсионерка Людмила Петровна. 68-летняя женщина призналась, что делала это второй раз в жизни, и верит, что купание на Крещение непременно пойдет во благо. Надо сказать, по собственному опыту, без тренировки заходить в холодную воду страшновато, зато потом душа радуется. Возникает чувство, будто родился заново.

 

Фото: Д. Юркин, Д. Кульчицкий, М. Войтенко – "Одесса. Комментарии"

Реклама