Новый губернатор Львовщины: "В обладминистрации начну с ремонта туалетов"

19 марта 2013, 08:51
Виктор Шемчук рассказал "Сегодня", почему во Львове активизировалась дорожно-патрульная служба, какие проблемы хочет решить в первую очередь, как любит отдыхать с семьей и какую глупость совершил перед рождением дочери

Виктор Шемчук: «Жене и дочери дарю сувениры или аксессуары, остальное сами купят»Фото: М.Попович

— Виктор Викторович, за что взялись в первую очередь на новой должности?

— Рабочий день у меня начинается в 7:45, иногда и раньше, а заканчивается за полночь. Очень много встреч, много людей хотят пообщаться, высказаться. Голова гудит, информации очень много. Нужно принимать программу социально-экономического развития Львовщины на 2013 год, а также программу противодействия преступности. Нужно решать проблему качества дорог, проблему невыплаты зарплаты во Львовской области. Есть и новая проблема — удержание цены на хлеб: если бы обладминистрация не удержала цены на социальные сорта хлеба, они бы подорожали.

Реклама

— Средства на решение этих вопросов есть?

— 74 миллиона гривен на строительство социальных объектов государство нам подтвердило. Также мы завершили процесс передачи области машин для переоборудования под "скорые" и вертолет для медицины катастроф.

— Кадровые перестановки будут существенными?

Реклама

— Они будут происходить эволюционно. Сегодня идет согласование новых заместителей. Из тех, кто был раньше, остается только Богдан Матолич (первый зам. — Авт.).

— Что Вы уже видели в обладминистрации, кроме своего кабинета?

— Все. Прошелся буквально по всем кабинетам, по всем помещениям, пообщался с людьми, посмотрел, в каких условиях они работают, в какие туалеты ходят, по каким лестницам поднимаются. Наметил первоочередные планы, чтобы создать им все условия для нормальной
работы.

Реклама

— Ремонт затеваете?

— Да, ремонт санузлов. Думаю, их не ремонтировали с момента строительства здания. Чтобы требовать от людей качественную работу при небольшой зарплате, нужно им создать достойные условия работы.

— Мы заметили, что с тех пор, как вы приехали из Киева во Львов, в городе активизировалась работа дорожно-патрульной службы...

— Потому что им поставили четкие задачи! Вы знаете, что творилось во Львове в начале года, когда возросла уличная преступность? Одна из наших программ — "Безопасный город".

— А что думаете о львовской канализации, водоснабжении, вывозе мусора?

— Я не должен заниматься каждым краном или каждой гайкой. Я должен заниматься менеджментом и руководить работой профессионалов, которые будут заниматься этими проблемами. Мы предложили на должность руководителя жилищно-коммунальным департаментом человека, который всю жизнь прожил во Львове, проработал в этой сфере много лет и будет дальше этим заниматься.

— На дворе 2013 год — верите в несчастливое число "13", другие предрассудки или приметы?

— Предрассудков у меня нет. Люблю число "13", оно мне нравится даже больше остальных. 13-го числа в моей жизни произошло немало необычных и хороших событий... А вот в некоторые приметы верю. Когда занимался спортом, считалось, что во время соревнований нельзя бриться. Поэтому, если соревнования затягивались на неделю, к концу недели вся команда ходила со щетиной. Сейчас это стало модным, а тогда выглядело довольно неряшливо.

— Как поздравили жену и дочку с 8 Марта?

— У нас в семьей есть своего рода ритуал: я готовлю кофе, дарю цветы, весь день исполняю их прихоти.

— Например, какие?

— Вообще-то у них прихоти простые: чтобы муж и папа был дома и побольше времени проводил с ними. Они любят со мной путешествовать на машине по Украине, выискивая новые места. Так же проехали почти всю Европу. Мы получаем удовольствие от общения друг с другом, от дорожного туризма, от придорожных кафе и подобных вещей. Это одна из форм нашего семейного отдыха. Если говорить об отдельных прихотях, то ребенок пытается заниматься спортом, жена занимается бизнесом. Но сказать, что у них какие-то большие прихоти, — я не могу. Ну, разве что они требуют от меня, чтобы я им готовил покушать. И мне это очень нравится.

— Они у вас диеты не придерживаются?

— Я сам с дочерью Татьяной, которая сейчас учится в университете в Киеве, мог сидеть на диете. Я — когда готовился к спортивным соревнованиям, а дочь — поддерживая меня и свою форму. Но это не так, как, например, сидеть на яблочной диете, когда можно есть все, кроме яблок. Такого у нас нет. У нас не диета, а, скорее, рациональное питание.

— Любите праздники?

— Сейчас приближается апрель, а значит, и у жены, и у дочери — дни рождения. Будем праздновать.

— Какие подарки им готовите?

— Какие же это подарки, если они узнают о них заранее из вашей газеты? Но зачастую дарю недорогие вещи. И если нет специальных пожеланий, то это — сувениры или женские аксессуары. У нас в семье не принято дарить деньги или драгоценности. Если им нужно, они сами себе купят. А день рождения — это праздник для души и возможность побыть вместе.

— Помните рождение Тани? Может, делали какие-то романтические глупости?

— Самую большую глупость я сделал перед этим. Мы играли в футбол и я вместо мяча ударил ногой в твердый предмет. Потом хромал возле роддома... Помню, когда забрал их домой, дочка была маленькой, всего 2700 граммов, я взял ее в свои большие руки и все боялся, что поломаю ее. А с женой познакомился еще на первом курсе Львовского университета, с тех пор мы все время вместе. Интересно, что еще тогда один из наших знакомых называл ее "генеральшей". Тогда никто даже подумать не мог, что я дослужусь до высоких должностей. И сейчас мы этому знакомому говорим: "Ты что-то знал еще тогда!"

ТЕРНОПОЛЬ—КРЫМ—ЛЬВОВ

Имя: Виктор Шемчук
Родился: 3.11.1970 в Тернополе

В 1993 году закончил юридический факультет Львовского университета. Работал на должностях помощника прокурора, следователя, старшего следователя городской прокуратуры Тернополя.

В 1998-м был переведен в прокуратуру АР Крым.

С начала 2005 года занимал пост заместителя генпрокурора Украины (Пискуна, затем Медведько). Был прокурором АР Крым, исполняющим обязанности генерального прокурора Украины.

С ноября 2007 по декабрь 2012 г. — народный депутат Украины от блока "Наша Украина — Народная самооборона".

Президент Национальной федерации водно-моторного спорта Украины. Президент федерации пулевой стрельбы Автономной Республики Крым.

4 марта 2013 года указом президента Украины Виктора Януковича назначен главой Львовской областной государственной администрации.