Новый председатель Меджлиса: "22 года мы не имеем четких правовых перспектив"

28 октября 2013, 19:15
Претендентов на пост главы Меджлиса разделили всего 12 голосов

Председатель Рефат Чубаров готов к диалогу с крымской властью. Фото: А. Керменчикли

Новоиспеченный председатель Меджлиса Рефат Чубаров планирует начать диалог с крымской властью и оппонентами: "У нас есть три блока вопросов, по котором необходимо работать, принимая конкретные шаги. Первое это крымскотатарский народ и государствоУкраина, ведь за последние 22 года мы не имеем четких правовых перспектив закрепленных в законодательстве. Нам необходимо принять соответствующие законы. Также установить взаимоотношения с крымской властью, которые были бы выгодны всем жителям полуострова. Последние годы такого системного диалога нет. И третье — усовершенствование внутренних связей среди крымских татар. Мы будем вновь пытаться найти общие принципы работы даже с теми, кто сегодня открыто позиционирует себя как оппозиция Курултая".

В пророссийских организациях Крыма не ждут каких-либо изменений в политике Меджлиса по принципиальным вопросам.

Реклама

Напомним, спустя 22 года в Меджлисе крымских татар сменился руководитель. На пост Мустафы Джемилева Курултаем VI созыва избран Рефат Чубаров, который был его первым заместителем. Кроме этого, делегаты, проработав до ночи, успели сформировать новый состав представительного органа, в который вошли 32 человека. Уже 31 октября состоится его первое заседание, где будут решаться вопросы формирования служб и управлений. А 1 ноября после пятничного намаза их ждет торжественное принятие своих полномочий в бахчисарайской Ханской мечети (Хан-Джами).

Обстановка перед выборами была напряженной, никто из делегатов не мог сказать наверняка, кто станет новым председателем. Джемилев еще перед траурной датой 18-го мая отказался принимать участие в выборах, хотя члены собрания просили остаться и выдвигали его кандидатуру. Борьба развернулась между двумя его замами Рефатом Чубаровым и Ремзи Ильясовым. Тайным голосованием за первого отдали голоса 126 человек, а за его соперника 114 делегатов. Всего в выборах участвовало 242 человека — два голоса признали не действительными. Ильясов после объявления результатов поздравил своего оппонента-победителя.