Обстрелы автобусов и остановок в Донбассе: гибнут старики и младенцы

23 января 2015, 12:00
Количество погибших мирных жителей исчисляется десятками

22 января. В Донецке снаряд влетел в остановку. Фото: соцсети

Обстрелы автобусов и остановок общественного транспорта в Донбассе стали трагической реальностью. Вчерабыла расстреляна из миномета остановка транспорта в Ленинском районе Донецка и троллейбус с пассажирами, за два дня до этого снаряды попали в людей возле остановки "Киевский райисполком". Количество погибших мирных жителей исчисляется десятками.

20 июня

Реклама

В центре Краснодоне Луганской области на улице Артема боевики открыли огонь по рейсовому автобусу. Вооруженные люди расстреляли из автоматов маршрутное такси "Ивеко", в котором в этот момент ехали шахтеры с работы. Всего в маршрутке находилось десять человек вместе с водителем. В результате обстрела один шахтер погиб на месте, еще шестерых пассажиров с огнестрельными ранениями медики доставили в больницу.

27 июня

Боевики открыли огонь по автобусу, который утром направлялся на рейс из Артемовска в Часов Яр. Бандиты произвели несколько выстрелов в лобовое стекло, в результате чего водитель потерял управление и врезался в гараж частного дома. Шофер погиб на месте, еще одна женщина, которая находилась в салоне автобуса, скончалась от тяжелых ранений в больнице.

Реклама

1 июля

В этот день в Краматорске был обстрелян маршрутный автобус "8-а". Тогда погибли четыре человека, еще пятеро получили ранения различной степени тяжести.

Реклама

8 июля

В Луганске рано утром под артиллерийский обстрел попало маршрутное такси, которое двигалось по улице Бакинских комиссаров. В результате обстрела два пассажира погибли, четверо получили ранения различной степени тяжести. Также снаряд попал в чердачное помещение девятиэтажного дома в квартале Пролетариата Донбасса, рядом были повреждены еще три дома. Чудом никто не погиб. Также снаряд попал на территорию троллейбусного депо – пять машин было разбито.

В этот же день боевики из автоматов обстреляли еще один автобус в городе Авдеевка Донецкой области. Вооруженные бандиты двигались на автомобиле во встречном направлении и открыли по автобусу огонь. Жертвой боевиков стала 69-летняя женщина, которая скончалась в больнице от огнестрельного ранения в шею.

10 июля

В Луганской области автобус, перевозивший горняков шахтоуправление "Червонопартизанское" к месту работы, попал под минометно-артиллерийский обстрел. В результате попадания мины в автобус пострадали более 15 человек, несколько человек погибли. "Автобус ехал с четкими опознавательными знаками. На нем были белые флаги, о чем было договорено после первого обстрела этой шахты", – отметил директор по добыче угля компании ДТЭК, в которую входит "Червонопартизанская" Андрей Смирнов. Он также отметил, что мина со второго выстрела попала в переднее колесо, водитель погиб сразу, погибли и те шахтеры, которые сидели на передних сиденьях.

28 июля

В Луганске снова под обстрел попало маршрутное такси. На этот раз в Ленинском районе. ЧП произошло по улице Кирова – в результате обстрела погиб водитель маршрутки. Два пассажира получили ранения различной степени тяжести.

1 августа

В этот день снаряды прилетели в Кировский район Донецка. Один из них разорвался возле проезжей части по улице Кирова. Осколками было повреждено проходящее мимо маршрутное такси №65. Четыре пассажира получили ранения, один из которых – тяжелое. Водитель маршрутки  доставил пострадавших в больницу, изменив схему движения. На помощь раненым пришли и другие пассажиры. К  сожалению, уже в больнице тяжело раненый пассажир маршрутного такси скончался.

29 августа

Один из самых "черных" дней августа в Донецке. В этот день боевики обстреляли многие жилые районы города. Вечером под обстрел попала привокзальная площадь, прилегающая к железнодорожному вокзалу. В результате обстрела один из снарядов взорвался рядом с троллейбусом второго маршрута. К счастью, пассажиры и водитель успели вовремя покинуть салон. Машина выгорела полностью

10 сентября

Днем в Луганской области под городом Первомайск был обстрелян пассажирский автобус. В результате ЧП погибли 18-летняя девушка и 10-месячный ребенок. "10 сентября на въезде в город Первомайск, со стороны Попасной, сепаратисты обстреляли рейсовый пассажирский автобус. Автобус следовал из Харькова в Первомайск, всего в нем находилось 18 пассажиров", – сообщили в милиции Луганской области.

1 октября

Обстрелы в Донецке 1 октября еще будут долго на слуху и в памяти жителей города. В этот день в городе начался учебный год и случился один из самых крупных обстрелов. В Киевском районе снаряды попали в район пересечения улицы Полиграфической и Киевского проспекта. Один из снарядов попал в маршрутное такси № 17, в которое садились пассажиры на остановке "Полиграфическая". Погибли шесть мирных жителей: два человека в самом маршрутном такси, два – на остановке, еще один получил осколочные ранения не совместимые с жизнью на пешеходном переходе и еще один на противоположной остановке части улицы.

24 ноября

На этот раз в Донецке под обстрел попал маршрутный автобус "6-а", который ехал с железнодорожного вокзала на поселок шахты "Октябрьская". Автобус выехал с вокзала и не успел доехать до улицы Тимура, когда на дорогу начали падать снаряды. Водитель остановил ПАЗ и высадил всех пассажиров, предложив спрятаться. "Все попадали на землю и минут пять ждали окончания обстрела. Когда все стихло, и люди начали вставать, прилетел еще один снаряд. Его осколками убило двоих и ранило восемь человек. Погиб молодой человек, лет 25-ти, и женщина", – рассказал один из свидетелей. У погибшего молодого человека был день рождения.

28 ноября

Еще один автобус попадает под обстрел на окраине Станицы Луганской. Боевики так называемой "ЛНР" обстреляли маршрутный автобус и два легковых автомобиля в районе в районе памятного знака князю Игорю, за мостом через Северский Донец. В результате один человек погиб, еще несколько были ранены.

13 января

В этот день около 14:30 боевики совершили атаку на блокпост украинских правоохранителей под Волновахой. Со стороны Докучаевска было выпущено порядка 40 снарядов из систем залпового огня "Град". Несколько из них упали рядом с находившимися здесь пассажирскими автобусами. Один из них, направлявшийся по маршруту "Донецк – Златоустовка", буквально изрешетило осколками. "На месте погибли 10 пассажиров автобуса. Большинство из них – женщины. Еще 13 получили ранения различной степени тяжести. Среди них 1 – работник милиции", – сообщили в прокуратуре Донецкой области.
 

"Черный четверг"

22 января Донецк содрогнулся от ужаса. Около половины девятого утра из артиллерийского оружия была обстреляна конечная остановка общественного транспорта на улице Куприна в Ленинском районе, на которой традиционно находилось множество людей.

Снаряды попали в крышу котельной, частные дома, осколки повредили автомобиль и троллейбус, магазинчики возле остановки остались без стекол и витрин. Но самое страшное — на остановке и в троллейбусе от осколков погибли люди. Точное количество еще уточняется. Свидетели трагедии говорили о 13 погибших, Донецкая обладминистрация — о восьми, наблюдатели из миссии ОБСЕ, побывавшие на месте происшествия, заявили, что насчитали семь тел.

По предварительной информации генерального прокурора Украины Виталия Яремы, в результате обстрела боевиками троллейбусной остановки  погибли девять человек.

Также было ранено более 10 человек, которых доставили в областную травматологическую больницу. Врачи сообщили, что у пострадавших в основном рваные раны мягких тканей, переломы конечностей и ушибы. Самому молодому из тяжелораненых дончан – 24 года, самому пожилому – 76 лет.

По словам очевидцев, все произошло неожиданно. "Мы стояли неподалеку от конечной трамвая № 3, на Боссе (микрорайон в южной части Донецка. — Авт.). Видели, как подъехал троллейбус № 17, услышали, как что-то бабахнуло несколько раз, но мы уже после первого раза отбежали подальше. Потом вернулись, увидели этот кошмар — убитые люди лежали на земле, сидели в троллейбусе, мне показалось, что их очень много. Я представила, что могла бы стоять чуть ближе, попасть под осколки и мне стало плохо, сын повел меня домой", — рассказала нам очевидица Мария.

"Отец находился недалеко от троллейбуса во время взрыва. Но его даже не контузило. Он сейчас звонил, рассказывал, как к нему подошла девушка и говорит "Мне больно". А у нее вместо одной руки — кровавое месиво. Девушку на машине отвезли в больницу", — поведал один из местных жителей в соцсетях.

Мужчина сгорел заживо в атомобиле. Фото: соцсети

В социльных сетях также пишут, что мужчину, который при обстреле сгорел заживо в своем автомобиле, зовут Михаил. Этой ночью у него скончалась теща, он ехал для организации ее похорон. "Два месяца назад похоронил жену. Осталась дочь 17 лет. В сгоревшей машине были деньги на похороны бабушки. Сейчас девочка сидит в доме с телом своей бабушки, денег нет. Соседи делают, что могут, но этого недостаточно для похорон", – сообщили дончане в соцсетях и организовали сбор денег для дочери погибшего.