Одесская пара перед появлением ребенка решила усыпить своего добермана

12 февраля 2013, 16:15
Герду спасла неравнодушная посетительница ветклиники

Реклама

В одесскую ветеринарную клинику пришла молодая семья с намерением усыпить собаку, так как у них вскоре должен появиться ребенок. Совершенно случайно рядом оказались неравнодушные люди. 

"Сильно заболел мой котик, и я поехала на Пантелеймоновскую сделать ему УЗИ. Там сидела молодая пара, девушка беременная, а с ними собачка, очень похожа на добермана. Меня смутило, что собака очень дрожала, а в глазах такой страх, я вам передать не могу. И тут я услышала, что ее привели на усыпление. У меня был шок", – приводит слова очевидицы Татьяны 048.ua.

Татьяна разузнала, что Герде пять лет, ее купили на Староконке, это метис добермана и овчарки, животное здоровое. Проблема одна – ее хозяйке скоро рожать. После просьбы Татьяны семья согласилась отдать пса волонтерам.

Реклама

Взявшая шефство над Гердой зоозащитник Ксения уверена – опасения, что собака могла навредить ребенку, ничем не обоснованы.

"Шерсть очень хорошая, плотная, с подшерстком, такая собака может жить на улице. Есть издержки квартирного выращивания, когда такие собаки ко мне поступают, то оказавшись сами, в вольере или на улице много переживают, скулят, воют, чувствуют разлуку с хозяином. Собаки с частных домов, даже брошенные, обычно спокойные. Поэтому пришлось повозиться с Гердой. Но собака умная, уже осваивается. Знает несколько команд: cидеть, дай лапу. На улице много тянет, рвется во все стороны, пока ходит в строгом ошейнике. Мои доберманы меня на мягком все слушаются. Поэтому вывод: хозяева сами не могут справиться с собакой, боятся, что покусает будущего ребенка. Брали серьезную собаку, а она, видимо, ими руководила. При правильном воспитании и когда собака поймет свое место – никаких детей кусать не будет", – заявила волонтер.

К слову, после ЧП у Герды появился новый дом.