Одессу атакуют телефонные мошенники: кто стоит за аферами

20 октября 2013, 06:50
Есть версия, что аферисты звонят из тюрем, а деньги получают через подельников на воле

У родителей Юры требовали 3000 долларов. Фото: opgks.info

Одессу всколыхнула новая волна телефонных мошенничеств. За сутки по стандартному сценарию — "ваш сын попал в беду" — аферисты позвонили в две семьи, предлагая родителям "откупиться".

Одессит Юрий Л. рассказал "Сегодня", как ночью 16 октября родителям позвонил мужчина, представившийся сотрудником милиции, и сообщил, что Юра подрался и попал в отделение, а его оппонент — в реанимацию. "Дела у Юры плохи", — сказал "милиционер" и добавил, что потерпевший требует $3 тысячи. Если в течение часа-двух перевести деньги на нужный счет, то проблема будет решена. "Отец выслушал, положил трубку и набрал меня. Я сразу ответил, что со мной все хорошо", — рассказал "Сегодня" Юрий Л.

Реклама

В тот же день по такой же схеме мошенники попытались "развести" еще одну семью: "Бабушке позвонили якобы из милиции и сказали, что ее сын, которому 40 лет, подрался с кем-то, и если она до утра не найдет $3 тысячи, то его посадят в тюрьму. Если бы меня не было дома, бабушка могла бы попасться на их удочку", — говорит Наташа.

Самые популярные схемы телефонных "разводов" — драки, хулиганство и ДТП, в которых якобы виновен родственник абонента. За последние дни подобными историями аферисты пытались обмануть несколько одесских семей. Одесситка Оксана считает, что мошенники звонят наобум: ошибаются адресом и даже регионом или путают сына с дочерью. Например, Ирина рассказала, что ее маме так звонил "сын", которого у нее никогда не было. Однако нередко у них есть достоверная информация о жертве, которая сразу сбивает с толку человека на другом конце провода: "С моей мамой попали в точку. Ее брат только отправился в дорогу, как позвонили и сказали, что он попал в аварию. Если мошенники попадают в точку — это ужасно", — сокрушается одесситка Оксана.

Среди горожан бытует мнение, что телефонные аферисты звонят из тюрем, а деньги получают через подельников на воле. Другие считают, что аферисты, которые прикидываются милиционерами, на самом деле — бывшие сотрудники органов. В милиции в таких случаях рекомендуют не поддаваться панике, а позвонить "пострадавшему" и проверить, все ли с ним в порядке.

Реклама

Манипулируют чувством страха

Выйти на аферистов милиции пока не удается — мошенники уничтожают сим-карты, с которых звонят, а для передачи денег чаще всего используют посредников, например, водителей такси. Вот они-то обычно и попадаются, говорят правоохранители. "По большей части такими делами промышляют люди, которые сидят за решеткой. За определенную сумму на радиорынках можно купить разные базы телефонов. Кроме того, телефонные аферисты — хорошие психологи и используют в разговоре полученную в разговоре информацию", — рассказал "Сегодня" руководитель пресс-службы облУВД Владимир Шаблиенко.

По мнению психолога Ларисы Кириловой, телефонные аферисты манипулируют родительскими чувствами и всегда давят на чувство страха. "Каждый родитель переживает за своего ребенка. Но в состоянии повышенной тревожности человек впадает в панику и не может адекватно анализировать ситуацию. В состоянии паники человеку и в голову не придет проверить информацию или задавать мошенникам вопросы: в каком отделении находится ребенок, за что его задержали? Многие родители склонны верить, что их чадо может попасть в беду", — объясняет психолог.