Онкоскрининг. Диагностика опухолей на самых ранних стадиях

17 сентября 2013, 13:09
По статистике ВОЗ (Всемирной Ассоциации Здравоохранения), каждый день 27 тысячам человек в мире ставится диагноз "рак".

Каждый год у 160 тысяч украинцев подтверждается наличие злокачественной опухоли. Каждый час от рака умирает около 10 жителей нашей страны, и тенденция к стремительному росту числа онкологических заболеваний в мире сохраняется.

В связи с описанной ситуацией, своевременное выявление патологий стало одной из главнейших задач современной медицины, ведь лечение рака на ранних стадиях не просто возможно, но и в большинстве случаев – очень  результативно.

Реклама

Сегодня наиболее эффективным "оружием" профилактической медицины в борьбе со злокачественными опухолями является онкоскрининг. Данный метод исследования позволяет выявить заболевание на самой ранней стадии – стадии скопления патологичных клеток. Основными преимуществами этого вида диагностики являются точность, быстрота и высокая информативность.

Показания к проведению онкоскрининга

  • Наследственный анамнез. В основную группу риска в онкологии попадают те, у кого в роду были диагностированы онкологические заболевания.
  • Наличие доброкачественных опухолей. Термин малигнизация в медицине обозначает перерождение доброкачественного новообразования в злокачественное. Поэтому те, у кого уже обнаружены кисты, гемангиомы и т.д. также попадают в группу риска.
  • Возраст старше 35 лет. По статистике, начиная с этого возраста, частота возникновения злокачественных опухолей возрастает.
  • Образ и условия жизни. Вредные привычки, нездоровый образ жизни, несбалансированное питание, стрессы, плохая экология – все эти факторы могут быть толчком для возникновения и развития опухолей.
  • Желание жить наслаждаться жизнью.  Ведь, как говориться, "mens sanа in corpore sano!" (в здоровом теле – здоровый дух!).

Как проходит процедура

Исследование обычно занимает не более часа и является абсолютно безболезненным. Онкоскрининг проходит в 2 этапа и включает  3D-визуализацию головного мозга, сосудов, легких, сердца, органов брюшной полости и малого таза, предстательной железы, позвоночника и молочных желез. 

1 этап.

Реклама

Подготовка. Пациент заполняет специальную анкету, где указывает результаты предыдущих анализов и наличие в организме металлических имплантов. Если противопоказания к исследованию у пациента отсутствуют, его переодевают в специальную удобную одежду и укладывают на стол.

2 этап.

Стол с пациентом помещается в специальную капсулу, где установлено необходимое освещение и вентиляция. Во время процедуры врач подает пациенту команды задержать дыхание и т.д. Результаты выдаются на следующий день на CD/DVD-диске, после чего врач дает рекомендации о дальнейшем наблюдении либо назначает дополнительные исследования. 

Реклама

Сегодня пройти данное обследование можно в современных медицинских учреждениях Киева, оснащенных лучшим новейшим оборудованием для проведения диагностики. Одна из клиник, где можно это сделать быстро и комфортно – АЦМД-Медокс.

Помните: рак – не приговор! Но для положительного результата лечения заболевания очень важно выявлять болезнь как можно раньше.

Берегите здоровье. Берегите себя.