Питерские художники обещают Донецку храм не хуже, чем в Москве

20 апреля 2013, 06:22
На куполе собора засияли лики Христа и четырех евангелистов

Реклама

Вчера в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Донецка была завершена роспись купола, которая длилась почти год.

Как рассказал "Сегодня" пресс-секретарь Донецкой епархии УПЦ МП Георгий Гуляев, художники из Киева и Санкт-Петербурга начали работы сразу после прошлогоднего праздника Пасхи.

"Площадь росписи, конечно, неимоверная! Расписывая купол, мастера руководствовались канонами православной церкви и могли проявить свое творчество. Так, на куполе по канону находится лик Иисуса Христа, а в четырех углах, поддерживающих купол, так называемых парусах, всегда пишут четырех евангелистов: Марка, Матфея, Луку и Иоанна Богослова. Обязательно пишется пророческий ряд, а все остальное художники на свое усмотрение вписывают в архитектуру собора", — объяснил протоиерей.

Реклама

Читайте также: В Донбассе "оживят" библейские истории, чтобы привлечь паломников (фото)

Предложенные художниками проекты росписи благословил лично Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, и теперь, когда леса убраны, каждый зашедший в собор, сможет увидеть результаты трудов киевских и питерских мастеров. "Мы обратились не к донецким мастерам вовсе не потому, что наши земляки не умеют этого делать, — рассказал Георгий Гуляев. — Вот нижний храм преподобного Сергия Радонежского расписан заслуженными художниками Украины Владимиром Теличко и Геннадием Жуковым из Донецка. У них свой стиль росписи, несколько отличающийся от общепринятого. А наш собор создан в стиле барокко, и мы нашли мастеров из Киева и Питера, которые имеют достаточный опыт для росписи именно таких храмов — со сложной и пышной архитектурой".

Над созданием образов трудились 15 художников во главе с бригадиром Иваном Мельничуком. После росписи купола теперь мастера перейдут к оформлению правого и левого пределов. В епархии убеждены: по красоте росписи храм уже приближается к храму Христа Спасителя в Москве. А завершат общую картину росписи собора... обычные церковные свечи.

Реклама

"Сейчас художники пишут высветленные образы, а через три или четыре года копоть от свечей покроет их "благородным" налетом, придав росписи эффект старины", — сказал протоиерей Георгий Гуляев.

ПОСТРОИЛИ ЗАНОВО

Собор был заново отстроен восемь лет назад вместо оригинального храма, заложенного в 1883 году и разрушенного большевиками. Новый храм во многом отличается по архитектуре от первоначального и даже расположен в другом месте. Вход в храм украшает подаренная бронзовая статуя Архистратига Михаила, ранее стоявшая на Майдане Незалежности Киева.