Погибшего при строительства храма в Донецке не могли достать из-под обломков несколько часов

9 августа 2013, 17:20
Во время обрушения строительных лесов люди упали с высоты 7-го этажа

Храм еще не достроен, но уже вошел в историю Донецка. Фото: И. Ткаченко

В Донецке на строительстве храма святых Петра и Февронии возле Центра славянской культуры, на пересечении улицы Куйбышева и Ленинского проспекта, погиб 58-летний рабочий. Еще восемь человек получили травмы различной тяжести. Трагедия произошла из-за рухнувших строительных лесов — люди упали с высоты семиэтажного дома, ведь работы уже велись почти под куполом будущего храма. Как стало известно "Сегодня", погибшего не могли достать из-под обломков несколько часов.

Все это время посетители Центра славянской культуры и прилегающего к нему парка оказались заблокированными. Охрана парка сразу же после инцидента закрыла ворота и не выпускала людей. Самые ловкие и смелые перебирались через металлический забор, остальным пришлось ждать около двух часов.

Реклама

"Нас не выпускали из парка! — сообщил "Сегодня" дончанин Дмитрий Селянинов в день ЧП и подтвердил, что родители с маленькими детьми не рисковали преодолевать двухметровый забор. — Возможно, охрана действовала так потому, что парк — частная территория".

Охранник парка Сергей сообщил "Сегодня", что приказ перекрыть выход был отдан руководством парка. "Один выход был открыт — со стороны телецентра", — заявил охранник, правда, не объяснив, почему людям, заблокированным в парке, об этом не сообщили.

Представитель генерального подрядчика строительства храма Владимир Самиздра рассказал, что в момент обрушения лесов на них работали в общей сложности 13 человек. "Четверо успели как-то проскочить, ведь люди были на разных уровнях. Строительные леса были новые, а за технику безопасности на объекте по контракту отвечают субподрядчики строительства — у нас их около 12", — сообщил генподрядчик и добавил, что компания взяла на себя все расходы по лечению пострадавших.

Реклама

Заместитель главного врача Донецкой областной травматологической больницы Евгений Бутев отметил, что шестеро пострадавших получили легкие повреждения и лечатся амбулаторно. "Двое госпитализированы, один больной сейчас находится в отделении интенсивной терапии после нескольких операций. Он в тяжелом состоянии", — сказал заместитель главврача.

Погибший на строительства храма Валерий Евсинев был близким родственником директора компании, которая выступила субподрядчиком на строительства храма Петра и Февронии.

Правоохранители квалифицировали происшествие как нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, повлекшее гибель людей. Предварительная версия правоохранителей — нарушение технологии при монтаже металлоконструкций.

Реклама

БОГ БЕРЕЖЕТ И ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

"Сегодня во всех храмах Донецкой области были совершены молитвы о здравии всех пострадавших от несчастного случая, а также заупокойные молитвы о новопреставленном Валерии", — сообщили "Сегодня" в Донецкой епархии УПЦ.

Вопрос, не является ли трагический инцидент плохим знаком для будущего храма, "Сегодня" задала протоиерею Георгию Гуляеву. "Все зависит от веры человека и его взгляда на происходящее, и каждый делает свои выводы из ситуации. То, что произошло, никак не повлияет на наше отношение к этому храму. Это печальный случай, который заставит задуматься кого-то о скоротечности жизни. Не надо искушать Господа и надеяться на вечный русский "авось". Конечно, береженого Господь бережет, но это напрямую связано как с соблюдением правил техники безопасности, так и с человеческим фактором", — подчеркнул Георгий Гуляев.