Покинуть солнечный Крым туристам мешают очереди и ремонт дорог

24 августа 2012, 08:02
На Керченской переправе ежегодно образовываются пробки в несколько сотен автомобилей

В ожидании. Очереди из нескольких сотен машин ежедневно выстраиваются на выезде из Керчи. Фото: А. Тополева

По старой августовской традиции туристы снова не могут покинуть пределы Крыма. К завершению сезона на Керченской переправе ежегодно образовываются очереди в несколько сотен автомобилей, которые ждут возможности, чтобы попасть на паром. Как рассказывает помощник Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы Андрей Базан, за прошедшие сутки в пункте пропуска "Крым" только по направлению из Украины в Россию были оформлены 556 легковых и 13 грузовых автомобилей с автобусами, а также более трех тысяч человек. "Вообще проектная пропускная способность переправы — всего 400 легковых и 15 грузовых автомобилей в сутки, а пропускают тысячу легковых, три тысячи — грузовых и шесть тысяч человек. Это благодаря увеличению количества паромов аж до 22в сутки", — говорит Базан.

Читайте также: Крым будет стоять в пробках до конца октября

Реклама

Томиться в ожидании в раскаленных на солнце автомобилях возвращающимся в Россию из Крыма отпускникам приходится по 8—9 часов. Тех, кто решит не терять время на переправе и выехать с полуострова через Перекопский перешеек, а затем отправиться на Запад, также ждет неприятный сюрприз, но уже за пределами автономии. С 21 августа из-за ремонта дороги на участке автомобильной трассы М-17, которая ведет из Крыма в Херсон, временно ограничено движение автотранспорта.

Как сообщили нам в Министерстве инфраструктуры Украины, движение осуществляется по одной полосе в регулируемом режиме, а двигаться приходится со скоростью не более 50 км/час. Почему ремонтные работы начались именно в тот период, когда автотуристы массово возвращаются домой, ни в Минифраструктуры ни в Укравтодоре, который и занимается ремонтом, не объяснили, однако уточнили, что ремонт дороги планируют закончить до 25 октября текущего года.

Пограничники же советуют всем, кто планирует поездки из Крыма на материк или в Россию, воспользоваться трассой, ведущей в Мелитополь, а также переправой на пункте пропуска "Новоазовск", который находится в Мариуполе — здесь относительно свободно.

Реклама