Политолог: "Люди не шли голосовать, посчитав, что все уже предрешено"

29 октября 2012, 17:39
У крымчан интерес был к выборам в Верховный Совет АРК, а к этим они остались безучастны

Низкая явка в Крыму - из-за того, что оппозиция сдалась. Фото: Е.Дедух

Крым отличился на этих выборах рекордно низкой явкой избирателей — в голосовании приняли участие всего 49,46% взрослого населения. Предпоследнее место в рейтинге активности занял Севастополь с результатом в 49,65%. Для сравнения: самыми сознательными себя показали жители Львовской области, где на участки явились 67,12%.

По мнению политолога Александра Форманчука, безразличие крымчан к выборам было вполне прогнозируемым: "Главное, что сказалось на явке, — бесконкурентная и безальтернативная ситуация на полуострове. Оппозиция практически сразу проиграла, спрятавшись за списки и выдвинув на мажоритарных округах, где могла быть интрига, неконкурентноспособных кандидатов. Избиратель отнесся безучастно, посчитав, что все уже предрешено, — и просто не пришел голосовать. Однако, когда крымчане узнают о высоком проценте прохождения в парламент партии "Свобода", они меняют свое мнение. По крайней мере, мне звонили знакомые и в недоумении вопрошали: "Как же так?" А я их спрашивал: "Вы голосовали? Нет? Так чего вы в таком случае хотите?"

Реклама

Другой эксперт, Сергей Киселев, добавляет: "У крымчан наибольший интерес был к выборам в Верховный Совет Крыма. А эти выборы в сознании жителей автономии были просто не нашей задачей. И поэтому наш электоральный ресурс вчера был просто исчерпан".