Понятым скандального обыска в Крыму, во время которого милиция ограбила дом, дали срок

6 декабря 2012, 14:48
Правоохранители вынесли из дома технику, антиквариат и спиртное

Адвокат пострадавшей собирается добиваться наказания сотрудников милиции. Фото: atv.odessa.ua

Суд вынес приговор двум понятым, участвовавшим в скандальном обыске ялтинского дома милиционерами летом этого года. "Их приговорили к двум годам лишения свободы с испытательным сроком на два года, применив ст. 75 УК Украины, позволяющую условно освободить от наказания, если в течении этого времени осужденные не совершат новых преступлений", – рассказал адвокат пострадавшей стороны Виталий Хоменко.

По его словам, и он, и хозяйка обыскиваемого дома Виктория Деденко приговором остались довольны, однако правозащитник собирается добиваться привлечения к ответственности и остальных участников обыска: "Все сотрудники милиции продолжают работать на своих местах. Суд усмотрел в действиях следователя халатность, мы будем добиваться более серьезного наказания".

Реклама

Скандал в Крыму: милиционеры искали в доме наркотики, а забрали деньги и антиквариат (Видео)

Напомним, в конце июня крымские правоохранители оказались в центре громкого скандала, после того как в интернете появилось видео, на котором несколько мужчин проводят обыск в одном из домов в Ялте, при этом нецензурно выражаются и забирают личные вещи хозяев: спиртное, технику, предметы антиквариата и прочее.

В Крыму милиция во время обыска обокрала дом

Реклама

Как выяснилось, скандальный ролик в сеть выложила хозяйка дома Виктория Деденко. Позже милиция подтвердила, что обыск проводили сотрудники крымского Управления УБОП. Тогда хозяйка дома вместе со своим адвокатом обратились с заявлениями к начальнику крымского управления СБУ, а также в управление внутренней безопасности при ГУ МВД в Крыму, видео обыска также было передано правоохранителям.

Ялтинской прокуратурой было возбуждено уголовное дело в отношении двух понятых и по факту кражи заявленного имущества без определения лиц.