Пожар на заводе в Макеевке имел штатный характер – руководство

6 мая 2013, 18:47
Местные жители рассказывают о взрывах, на предприятии призывают не паниковать

Работники ГСЧС тушат пожар. Фото: mns.gov.ua

На выходных в Макеевке на предприятии по переработке шламового сырья возник пожар. Как сообщили "Сегодня" местные жители, около девяти часов вечера они услышали услышали громкий хлопок, после чего в воздухе отчетливо запахло гарью. "Мы думали, что-то взорвалось, у нас даже окна задребезжали, — рассказал макеевчанин Игорь Соловьев. — Мы выбежали на улицу, а там — огонь до неба!"

Читайте также: В Макеевке горит завод, а люди слышали два взрыва

Реклама

На предприятии к ЧП отнеслись спокойно, ведь пострадавших на пожаре не было. По словам замдиректора предприятия Олег Максименко, происшествие носило штатный характер: во время работы доменной печи из охлаждаемого прибора произошла утечка воды, образовался водород, который был выведен из печи и нейтрализован путем сожжения.

"Процесс сопровождался выбросом шихтовых материалов через выпускное отверстие, что вызвало громкий хлопок, принятый местными жителями за взрыв. В действительности никакого взрыва, пожара или выброса доменного газа в атмосферу не было", — сказал Максименко.

Читайте также: Очевидцы о пожаре на заводе в Макеевке: "Думали, что это фейерверк и выбежали на улицу"

Реклама

В Госслужбе по чрезвычайным ситуациям подтвердили, что в результате нарушения технологического процесса произошел выброс доменного газа и его последующая вспышка.

"Произошло незначительное разрушение конструкции доменной печи, а также возгорание на площади 10 квадратных метров", — рассказал "Сегодня" первый замначальника областной ГСЧС Игорь Домаровский.