Праздники в Харькове отгуляли с "Аварией" и побили рекорд голландцев

26 августа 2013, 18:13
Харьковчане пытались обыграть королеву шахмат, а независимость встречали в вышиванках

Парад вышиванки. На лицах патриотов - трезубцы и сердца. Фото: city.kharkov.ua

Харьковчане с размахом отметили сразу два праздника — День города и День независимости Украины. Так, 23 августа утром первая столица встретила с хлебом-солью президента Виктора Януковича, который возложил букет алых роз к Мемориалу Славы и отправился на пл. Свободы, где поздравил харьковчан и насладился выступлением оркестров.

К слову, 18 военных коллективов, среди которых были участники из России, Великобритании, Молдавии и Турции, сначала выступили сообща, исполнив гимн Евросоюза — "Оду к радости" из 9-й симфонии Бетховена. А после этого играли сольно, маршируя и выстраиваясь в разнообразные фигуры. Тем временем в парке Горького устроили шахматный турнир: соперниками для 20 спортсменов стали чемпионка мира Анна Ушенина и чемпион Европы Александр Моисеенко. Вечером горожан развлекали группы "ТиК", "Дискотека авария", "Градусы".

Реклама

А в День независимости несколько сотен харьковчан устроили парад национальной вышиванки. В национальных костюмах, венках и с флагами Украины участники прошлись от сквера "Стрелка" к памятнику Шевченко, по дороге разрисовывая лица прохожих желто-синими сердцами и трезубцами. А 80 000 желто-синих цветов, высаженных почти трехкилометровой линией на набережной реки Лопань, попали в Книгу рекордов Гиннесса. Посмотреть на самую длинную клумбу в мире можно до 28 августа, а затем тагетес и петунью развезут по харьковским школам. Наш цветник на 800 метров превышает предыдущий рекорд, установленный голландцами еще в 2009-м.