Разбившихся в Беларуси одесситов оперируют, а родственники жалуются на отсутствие помощи

9 августа 2013, 09:16
Родным приходится лечить пострадавших за свой счет

Пострадавшие в страшном ДТП под Оршей уже пошли на поправку. Фото: ГСЧС Одесской области

Одесситы, пострадавшие в ДТП под белорусской Оршей 28 июля, пошли на поправку. Пятерых из них реанимационно-операционным самолетом доставили в Одессу. Транспортировку в облбольницу раненые перенесли хорошо. "На вечер четверга в палате интенсивной терапии у нас остается один пострадавший, у него наблюдается положительная динамика. Двое переведены в хирургическое отделение. У нас есть все необходимое для лечения таких пациентов, но говорить о чем-либо еще рано. Ухудшение может наступить и на 5-й, и на 20-й день терапии", — рассказала "Сегодня" замглавврача больницы Елена Левченко.

Читайте также: Родственникам погибших в ДТП в Беларуси пришлось доставлять тела на родину за свой счет

Реклама

Однако родственники находящегося в хирургии Евгения Златина жалуются, что лечить сына приходится за свой счет. "Нам обещали помогать, но денег до сих пор никому не дали. А мы сегодня лекарств на 1000 грн купили на один день", — плачет мама Евгения Анна Кирилловна. Губернатор Одесчины Эдуард Матвийчук считает претензии жалобщиков безосновательными. "Мы организовали им перелет, транспортировку. Их дети лечатся в лучшей больнице, вокруг них денно и нощно дежурят лучшие специалисты, семьям компенсируют затраты, но они продолжают жаловаться. Что касается денег, мы должны провести решение о выделении средств через сессию облсовета, иначе не получится", — объясняет губернатор.

Читайте также:
После ДТП в Беларуси восемь украинцев остаются в тяжелом состоянии
Тела всех четырех погибших в ДТП в Беларуси украинцев идентифицированы
МИД подтвердил гибель четверых украинцев в Белоруссии

В Беларуси остался только один тяжелый больной — Сергей Лупу, который был признан нетранспортабельным. "Ниже пояса он ничего не чувствует. Ему нужна многоэтапная операция в Минске. Насколько мне известно, она уже началась", — сообщила нам сотрудница Оршанской больницы. Другой тяжелый пациент, 24-летний Вадим Чумаченко, за несколько часов до вылета умер в клинике Орши.