Рейтинг лучших школ Львова

2 октября 2012, 11:35
В лидерах – физмат лицей и классическая гимназия

Где лучше всего учат во Львове. Фото: schelkino.org

"Сегодня" продолжает тестировать качество образования во львовских школах. В прошлом году, напомним, мы начали публиковать рейтинги школ крупнейшего областного центра Западной Украины — Львова, а также Ивано-Франковска. Чтобы понять, где учат лучше, а где хуже, мы проанализировали результаты внешнего независимого оценивания (ВНО), которое публикует на своем сайте Украинский центр качества образования.

При этом надо учитывать, что прошлый год был нетипичный, поскольку в более чем 10 школах Львова и столько же Ивано-Франковска не было выпускных классов и тестов в них не писали (это произошло из-за того, что в 2001 году, когда систему образования перевели на двенадцатилетку, в этих школах не набрали шестилетних детей). Впрочем, такая ситуация серьезно не повлияла на прошлогодние школьные расклады — в лидерах были те же школы, что и обычно (физматлицей, классическая и академическая гимназия).

Реклама

ЛИДЕРЫ. В этом году как во Львове, так и в Ивано-Франковске, кардинальных рокировок в рейтинге тоже не произошло. Больше всего "двухсотников" (максимальное количество баллов по предмету) во Львове выпустил физико-математический лицей — 15 человек, в том числе 13 лучших математиков. Физмат лицей, многие годы выпускающий больше всего математических вундеркиндов, в этом году даже улучшил свой результат (с тестом справились на ура 96 процентов выпускников — на шесть процентов больше, чем в прошлом).

По четыре "двухсотника" — во Львовской специализированной СШ № 2 с углубленным изучением английского языка и Сыховской гимназии, по три суперумника — в классической гимназии при Львовском университете имени И. Франко и в школе-гимназии имени Симоненко с углубленным изучением немецкого языка. Хорошие позиции остались у гимназии "Евшан" (в топ-10 по математике и "мове"), гимназии имени В. Стуса и школе I уровня-гимназии (сильны в языках). Во Франковске лидерские позиции по всем предметам по-прежнему занимает украинская гимназия №1.

ПЕРЕСТАНОВКИ. Впрочем небольшие изменения все же есть. Во-первых, набрала обороты спецшкола №8 с углубленным изучением немецкого языка, которая и в прошлом году показывала отличные результаты, но в топ не попала. На сей раз восьмая школа, несмотря на лингвистический уклон, выбилась на четвертое место по математике, вытеснив оттуда 30-ю школу. Кстати, из топ-математиков вместе с 30-й ушли школы №№ 9, 44, "Надія" и Сыховская гимназия (ее переплюнула другая гимназия — "Престиж" с шестым местом в десятке лучших).

Реклама

Академическая гимназия при университете "Львовская политехника" немного сдала, уступив своему ближайшему конкуренту, — классической гимназии при университете им. И Франко, которая занимает верхушку топовой десятки по "мове" (в прошлом году была на пятом месте) и английскому языку (сохранила позицию). Также классическая гимназия вторая во Львове по математике и третья — по истории. Академическая же гимназия по царице наук заняла 9 место (в прошлом году результат был лучше — 2 место) и шестое по "инглишу" (в 2011-м — 4-е место). По истории и украинскому языку "академка" вообще вылетела из топовой десятки, хотя в прошлом году занимала первое и второе места соответственно.

НОВИЧКИ. Вместо академической гимназии вершину "хит-парада" по истории Украины заняла частная школа-гимназия "Відродження". В лидерах по "мове" появилась Украинская частная гимназия (второе место), а по истории — гимназия "Гроно" (пятое место). Также из новых отличников — СШ№51 (4 место по истории).

Сильно вырвалась вперед СШ №62, которая пасла задних в прошлом году. Если в прошлом году у нее было больше всего двоечников по "мове" в Галицком районе Львова (11 %), то в этом году плохо сдали украинский всего 3%, зато отличников стало вдвое больше — почти 85 % (против 44% прошлого года). Это позволило 62-й школе выйти на 4 место по украинскому языку во Львове. А вот в украинской частной гимназии, где в прошлом году тест по украинскому языку все выпускники написали хорошо, теперь плохой результат по "мове" показали аж 11%. Зато в гимназии много и отличников по этому предмету — больше 88 %.

Реклама

ДВОЕЧНИКИ. Как и в прошлом году, один из худших результатов показала вечерняя 17-я школа — с третью двоечников по математике, "мове" и 9% по истории. В аутсайдерах также 77-я и 94-я школы, где завалили тесты сразу по трем предметам. В 24-й школе плохо обстоят дела с английским — почти половина учеников не справились с заданием, а в 33-й школе беда с историей (больше 37% выпускников хромают в этом предмете).

КАК МЫ СЧИТАЛИ

Мы взяли за основу четыре предмета, тесты по которым проходило больше всего участников: украинский язык, математикаистория Украины и английский. От разных школ в тестах по одной и той же дисциплине участвовало разное число учеников — от 2—15 до 50—150. Поэтому для объективности по тому предмету, где на тесты пришло менее 7 учеников, мы ставили прочерк (для английского — 5 человек). Иначе бы получилось, что, к примеру, по инглишу СШ №28 с 50% отличников шла бы ноздря в ноздрю с гимназией Шептицкого, где точно такой же процент выпускников показал хороший результат. Но при этом от 28-й школы на тесты пришло всего два человека, а от гимназии — десять.

Затем мы взяли результаты тестов и сложили проценты тех, кто заработал от 173 до 200 баллов. По такому принципу мы определили тройки лучших школ в каждом районе. А в число аутсайдеров попадали те школы, в которых большой процент учеников, недотянувших до 124 баллов.