Россияне отсудили 3 гектара леса у моря под Судаком

30 мая 2013, 15:21
По закону неуплата убытков землепользователями не влечет за собой признание договора аренды недействительными

Участок. Фото: nashigroshi.org

Суд оставил земельный участок площадью 3 га на берегу моря в пгт. Новый Свет под Судаком в пользовании ОАО "Укрвзрывстрой" до 2054 года. Об этом свидетельствует постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 21 мая, – пишут  "Нашi грошi".

Этот участок, 2,77 га которой занимает лес, поселковый совет изъял из земель Судакского лесоохотничьего хозяйства осенью 2004 года и передал в аренду на 50 лет ОАО "Укрвзрывстрой" для строительства оздоровительно-рекреационного комплекса, установив арендную плату в размере 49,89 тыс. грн в год. В 2012 году прокуратура Судака обратилась в суд с требованием вернуть этот участок стоимостью 3,71 млн грн государству.

Реклама

"Прокуратура указывала на то, что Новосветский поселковый совет вышел за пределы своих полномочий, распорядившись участком, который является государственной собственностью, и изменив его целевое назначение – земли лесного фонда были переданы в аренду как земли рекреационного назначения не в установленном законом порядке. Кроме того, убытки, причиненные вследствие изъятия лесных земель, не были своевременно возмещены", – пишет издание.

Хозяйственный суд АРК удовлетворил иск прокуратуры, указав, что право распоряжения указанными землями принадлежит Совету Министров АРК.

Однако Севастопольский апелляционный хозсуд это решение отменил. Он отметил, что поселковый совет действовал правомерно, поскольку в 2003 году Верховная Рада АРК внесла в границы пгт Новый Свет 100,87 га, в том числе 29,49 га земель Судакского лесоохотничьего хозяйства. Заметив, что проект землеустройства по разграничению земель государственной и коммунальной собственности судом предоставлен не был.

Реклама

То, что согласно справке местного отдела Госкомзема по состоянию на 01.07.2004 за Судакским гослесоохотхозяйством земли в пределах поселка не числились, суд объяснил тем, что эти данные были отражены в отчетности по состоянию на 01.01.2005.

Кроме того, апелляционный суд признал, что потери лесохозяйственного производства в размере 271,07 тыс. грн уплаченных "Укрвзрывстрой" с опозданием – в апреле 2008 года. Однако, как отметил суд, никаких требований ни поссовет, ни лесохозяйство в этом отношении не предъявляли, а по закону неуплата убытков землепользователями не влечет за собой признание договора аренды недействительными.

Высший хозяйственный суд Украины оставил решение апелляционного суда без изменений.

Реклама

ОАО "Укрвзрывстрой" входит в группу предприятий компании "Юнигран", президентом которой является москвич Игорь Наумец. По данным SMIDA за 2011 год, ООО "Юнигран" имело 24,89% акций ОАО "Укрвзрывстрой", 26,04% – Иван Махоня, 23,12% – Андрей Беребеня, 17,03% – Сергей Хлюпин.