Горняки одной из шахт Донбасса хотят "поднять" всю Украину

21 августа 2013, 12:13
Причиной недовольства людей стали долги по зарплате, которые составляют уже 8 млн грн

Фото: ostro.org

Реклама

Сегодня шахтеры г. Первомайска Луганской области вышли маршем на Луганск с акцией протеста "Донбасс, вставай с колен!". Протестующие планируют пройти через Брянку, Стаханов и Алчевск. Люди считают, что их шествие, подобно шествию жителей Врадиевки, привлечет внимание общественности и властей и поможет им решить их проблему.

По словам главы общественной организации "Луганцы" Сергея Коваленко, причиной недовольства людей стали долги по зарплате, которые на данный момент составляют уже 8 млн грн. Должник – частное предприятие ООО "Интер-Инвест Уголь", арендующее одну из местных государственных шахт, – сообщает "ОстроВ".

Люди требуют выплаты зарплаты в полном объеме, присоединения шахты к ГП "Первомайскуголь", расследования фактов кражи государственного имущества на предприятиях "Первомайскгрузотранс" и "Первомайскуголь", а также наказания для должностных лиц прокуратуры и милиции города Первомайска, которые своим бездействием допустили обострение ситуации.

Реклама

По информации Коваленко, в Луганске общественная акция "Донбасс, вставай с колен!" состоится 24-25 августа. Далее организаторы планируют идти городами Донецкой, Харьковской, Днепропетровской областей и "поднять всю Украину".

Напомним, 19 августа в Первомайске люди угрожали ворваться в мэрию, если мэр Борис Бабий не выйдет к ним, однако после того, как мэр все-таки вышел, ничего, кроме очередной порции отговорок люди не услышали.