Саакашвили устроил перепалку с главой Госавиаслужбы

26 июня 2015, 20:48
По словам главы Одесской ОГА, принцип "открытого неба" ничего не изменит, и цены на билеты будут такими же высокими, "если и дальше будет монополия на полеты отдельных компаний"

Губернатор Одесской области Михеил Саакашвили устроил перепалку с председателем Государственной авиационной службы Денисом Антонюком в ходе пресс-конференции в Министерстве инфраструктуры Украины, на которой обсуждалось введение в аэропорту Одессы принципа "открытого неба". По словам Саакашвили принцип "открытого неба" ничего не изменит, и цены на билеты будут такими же высокими, "если и дальше будет монополия на полеты отдельных компаний".

"Когда одна авиакомпания берет все маршруты в одном направлении, люди дешевле летать не могут. Это элементарный принцип рынка. В Грузии было то же самое. У нас была одна единственная авиакомпания, у нее были связи в парламенте, министерстве... И в Грузию летало только 120 тысяч туристов. А когда мы либерализовали рынок, начали работать 20 или 30 других авиакомпаний, на тех же маршрутах – билеты стали дешевле, а к нам стали летать 6 миллионов человек", – рассказал экс-президент Грузии.

Реклама

По его словам, это хорошо отобразилось на жителях Грузии, они стали зарабатывать деньги – кто на аренде квартир, а кто построил рестораны и гостиницы. 

"Сегодня вы этим решением сократили число туристов, которые прилетят в Одессу в 2-3 раза. Поэтому я считаю, что это решение продиктовано коррупционными связями", – отметил Саакашвили

Реклама

После этого Саакашвили поинтересовался, сколько зарабатывают чиновники, сидящие в зале, и могут ли они на свою зарплату купить билет на самолет.

"Таким, как вы, у которых ничего нет, надо помочь, понижать цены, чтобы вы с голоду не умерли, чтобы вы со своими детьми могли полететь на отдых... Если вы живете на свою зарплату в 5500 грн, то это полное вранье. Тогда понижайте цены, чтобы такие как вы, неимущие, летали", – заявил он.

В свою очередь председатель Государственной авиационной службы Денис Антонюк попросил Саакашвили прекратить этот треп. На что глава Одесской ОГА на громких тонах заявил, что не будет принимать такие обвинения от человека, который только что продал свою Госслужбу олигархическому интересу и отказал одесситам летать в три раза дешевле.

Реклама

"Я не трепаюсь. Так продаются государственные интересы Украины во всех госучреждениях. Это вы все это время трепаетесь, дурите и издеваетесь над своим народом. И мы положим этому конец", – заявил Саакашвили.   

"Государственная функция – если не помогать деньгами, то хотя бы не мешать. Мешать – это когда одни авиакомпании могут летать на самых выгодных маршрутах, а другие не могут летать. То есть они могут монопольно устанавливать цены. Принцип открытого неба приемлем, но если процедура после этого будет оставаться такой же, она ничего не подменяет. Я летаю на этих авиакомпаниях и знаю, что они никчемные, там не обслуживают, там жуткие самолеты, плохое обслуживание, большие цены. Мне хочется, чтобы была конкуренция. В этой сфере должна быть реформа реальная, – это всем разрешить летать, и пусть люди сами выбирают и голосуют своими кошельками. И тогда эта авиакомпания, на которую вы работаете, тоже станет лучше", – заявил он.

В этот момент глава Госавиаслужбы Украины перебил Саакашвили и заявил, что эти реформы в Грузии ни к чему привели. На что Саакашвили возразил, что реформа привлекла в Грузию 6 миллионов туристов. "А 6 миллионов туристов – это ничего?! Хотел бы, чтобы так же "ни к чему не привело" в Одессе. Знаете, почему 6 миллионов туристов? Потому что такие как вы и ваши начальники не указывали нашему правительству, кого пускать, кого не пускать!" – сообщил Саакашвили.

После небольшой словесной перепалки Саакашвили покинул зал, где проводилась пресс-конференция. "Я с вами больше не буду спорить. С вами все ясно, товарищи. Здесь был Майдан, но после Майдана остались такие, как вы и эта комиссия. Народу Украины, который после Майдана, обьясните, что он заслуживает летать в три раза дешевле, он заслуживает летать нормальными самолетами, жить в нормальных гостиницах и при этом зарабатывать деньги", – заявил он.

Отметим, утром Саакашвили анонсировал свой приход на  заседание комиссии в Министерстве Инфраструктуры, где решается вопрос пустят ли в Одессу другие авиакомпании, кроме монополиста. "Я сам пойду туда и будем дожимать", – отметил он.

Напомним, Министерство инфраструктуры Украины с 30 июня в одностороннем порядке внедрит принцип "открытого неба" в аэропорту "Одесса", об этом во время брифинга сообщил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский.