Санатории из "черного списка" в Крыму рассыпаются на глазах, а балконы подпирают палками

13 июня 2013, 10:30
После трагедии в симеизской "Юности" проверяют все здравницы, но пока ни одной не закрыли

Реклама

Санатории и пансионаты Крыма захлестнула волна проверок из различных госведомств. Едут с контролем — медики, пожарные и технадзор. Всего по указанию Кабмина Украины проинспектируют более 100 учреждений оздоровления и отдыха. "Сегодня" побывала в двух аварийных здравницах.

Оказавшийся в "черном списке" Министерства курортов и туризма АРК специализированный санаторий для больных туберкулезом "Предгорный" в Симеизе продолжает принимать больных.

Главный врач Виктор Лимарев говорит, что персонал напряжен из-за неопределенности — будет остановлена работа или нет. По его словам за десять лет, которые он возглавляет санаторий, практически не выделяли денег на ремонт корпусов: "Есть четыре статьи, на которые государство выделяет деньги стабильно: продовольствие, энергоносители, медикаменты и зарплата. Все остальное, по большому счету, делается меценатам, а также за счет незначительных собственных поступлений. Нам требуется минимум 10 млн гривен из бюджета на ремонт, но они просто не предусмотрены". Всего на территории "Предгорного" 8 корпусов, которые рассчитаны на 180 человек. По словам сотрудников здравницы, ежегодно тратится 150—300 тыс. грн на ремонт.

Реклама

ФОТО, ВИДЕО: Условия, которые создали для детей в скандальном крымском санатории, приводят в ужас

Еще один санаторий в Симеизе из "черного списка" — "Красный маяк" также продолжает функционировать. Там заколочены все выходы на балконы, некоторые из которых держатся на подпорках. Те еще противоаварийные меры! Сами отдыхающие в разговорах между собой нелестно отзываются об условиях проживания и лечения. В приемной репортеру "Сегодня" сказали, что поселиться без путевки не получится. А тех, кому путевка досталась, условия не особо радуют: душ и туалет общие на коридор, процедур практически никаких нет. "Я приехал сюда здоровее, чем буду уезжать — говорит курортник Владимир, правда, добавляет: — Цена и качество соответствуют друг другу, а кормят здесь отлично".

БЛОГ: Когда вы научитесь брать ответственность, а не портфель? 

Реклама

Инспекция Госпромнадзора уже побывала в "Красном маке" — выявили нарушения в технической документации и отсутствие испытаний электроустановок. Однако Минздрав Украины отреагировал опровержением заключения инспекторов: "Техническая документация на здания и сооружения существует, и каждый раз предоставляется при проверках Государственной финансовой инспекции Украины. Обязательное испытание и осмотр действующих электроустановок регулярно проводит специализированная фирма "Астра-Л". Последний раз такие испытания были проведены в октябре 2012 года. На протяжении последних двух лет в учреждении обновлена противопожарная сигнализация".

Запрещают балконы и лифты

После ЧП в Симеизе уже проверенно 14 детских оздоровительных объектов Крыма. "Два учреждения не допустили нас к проверке, — рассказала пресс-секретарь территориального управления Госгорпромнадзора в АРК Александра Латушко. — По факту будут приняты меры. Наиболее распростроненные нарушения в здравницах — это отсутствие техдокументации и работ по текущему ремонту зданий.

Выявили несколько объектов, которые, как оказалось, не принимают пациентов — не работают "Фотон" в Евпатории и пансионат "Полет" в Судаке. В нескольких пансионатах запрещена эксплуатация балконов и еще трех лифтов — на базе отдыха "Ай-Петри" в Феодосии. Все результаты проверок передаются в прокуратуру и в Совмин. Там принимают решение — какие меры наказания применить к ответственным лицам. Наши сотрудники могут наложить штраф в размере от 300 до 2000 грн".

Все новости читайте в спецтеме: Гибель ребенка в крымском санатории "Юность".