Предновогодний Донецк: артобстрелы и нехватка элитного алкоголя для боевиков

29 декабря 2014, 13:34
В городе полностью отсутствует предпраздничный ажиотаж

В Донецке разрушено сотни домов. Фото: А.Уманец

Несмотря на то, что сейчас ситуация в Донецке относительно спокойная, многие местные жители не спешат покидать подвалы. Вчерашний обстрел города только усугубил опасения дончан относительно возобновления боевых действий во время новогодних праздников.

"Чем ближе к Новому году, тем чаще начинают стрелять, – рассказывает местный житель Сергей. – Сегодня утром вроде бы тихо, но и вчера утром было тихо, а под вечер начали стрелять. Да еще как – вон, в дом попали. А это первый раз за время перемирия – более чем тревожный сигнал. Вчера в один дом, завтра – в два, а послезавтра опять весь город накрывать будут".

Реклама

Местные жители отмечают, что с 9 декабря – с момента наступления режима прекращения огня – применять артиллерию стали реже. Однако, о полном прекращении боевых действий – речи не идет. Практически ежедневно дончане отмечают звуки интенсивных и скоротечных боев в северной части города – в районе Донецкого аэропорта.

"Вечером как вхожу на балкон, так со стороны аэропорта или Песок слышны звуки боя, – рассказывает житель Киевского района Илья. – То пулеметные очереди, то что-то там взрывается, а ночью можно увидеть улетающие в небо трассеры".

Смотрите ФОТОпроект: Донбасс без лишних слов

Реклама

Даже не смотря на то, что в городе много вооруженных боевиков и периодически идут боевые действия, горожане стараются подготовиться к Новому году. Стоит отметить, что в Донецке полностью отсутствует предпраздничный ажиотаж. Очереди в супермаркетах едва дотягивают до обычного – не праздничного, довоенного времени. Однако, люди есть, но вот покупки к праздникам сводятся к минимальному набору продуктов.

"Это будет вовсе не веселый праздник, – рассказывает дончанка Ольга. – Соберемся в семейном кругу лишь для того, чтобы проводить этот год, а заодно, наверное, и все печали, которые он нам принес. Никаких застолий – салатик и бутылочка недорогого вина".

А вот в противоположность обычным гражданам, в преддверии праздников боевики ни в чем себе не отказывают. Как рассказал "Сегодня" кассир одного из супермаркетов, вооруженные люди с нашивками так называемой "ДНР" – часто покупают дорогой алкоголь и деликатесы.

Реклама

"Виски, коньяки, шампанское – все то, что оставалось на складах, сейчас активно берут представители "ДНР", – рассказывает кассир. – Причем берут не какой-то дешевый алкоголь, а марочные напитки. Бывает ходят по зал, вздыхают что их любимый коньяк закончился, а дешевый пить не хотят. На закуску – икорки или рыбки красной. А сейчас так вообще почти все размели – хотя, бабушки, которые за них ратовали, приходят и копейки считают на хлеб".