Скандал в Закарпатской области: тысячи детей пикетируют мэрию с требованием вернуть каникулы

28 октября 2013, 11:17
Число протестующих под стенами Ужгородской ОГА постоянно увеличивается

Школьники пикетируют мэрию Ужгорода. Фото: mukachevo.net

Закарпатские школьники  вышли пикетировать мэрию Ужгорода и ОГА с требованиями вернуть им школьные каникулы. 

Как сообщила "Сегодня" мама одной из школьниц Людмила Орос, митинг начался около девяти утра на площади перед Ужгородским горсоветом.  По средним подсчетам, на митинг собралось около двух тысяч школьников с родителями, однако их число постоянно  увеличивается. Дети скандируют: "Власть – на мыло" и "Верните нам каникулы!".

Реклама

По словам Орос, не дождавшись мэра Виктора Погорелова, который, согласно официальным данным, отсутствует сегодня в городе, возмущенные ученики пытались взять горсовет штурмом.

ФОТО, ВИДЕО: Как в Ужгороде тысячи разъяренных школьников пикетируют мэрию

После попытки штурма к пикетчикам вышел заместитель мэра Юрий Беляков, но ничего не смог объяснить негодующей стороне.  Из-за этого в Белякова полетела пластиковая бутылка с водой.

Реклама

"Затем толпа протестующих детей отправилась под окна губернатора огласить свои требования. Не дождавшись ответа представителей Закарпатской ОГА, дети вернулись на площадь  перед мэрией", – добавила Орос.

Как сообщила "Сегодня" директор департамента образования, молодежи и спорта Марианна Кляп, в пятницу, 25 октября, губернатор Закарпатской области Александр Ледида рекомендовал всем учебным заведениям области перенести осенние каникулы на зимнее время с целью экономии отопления  в школьных помещениях. Это решение поддержали школы всего Закарпатья, кроме города Мукачева, до сих пор не определился Раховский  район.