Скандал в дельфинарии Севастополя. Животным грозит голодная смерть, часть может оказаться "на улице"

21 мая 2013, 17:02
Рискуют утратить "места прописки" экзотариум и коллекция редких птиц

Предприниматели намерены до последнего отстаивать свои права. Фото: Сергей Трофимов

В Севастополе не утихает скандал вокруг дельфинария в Артбухте и прилегающего к нему рынка сувениров. Сегодня около 150 предпринимателей пикетировали Севастопольский горсовет с требованием отменить решение главы СГГА Владимира Яцубы о ликвидации всех торговых точек вокруг дельфинария.

Читайте также: Скандал в дельфинарии. Сотрудники готовы продавать дачи и брюки, чтобы купить еду животным

Реклама

"Никакого рынка здесь не будет! Мы предлагаем ООО "Страна Дельфиния" заключить договор на 3 года на эксплуатацию дельфинария. С учетом всех инженерных сооружений. Все торговые точки будут снесены. Других вариантов нет", – заявил в понедельник Яцуба.

В свою очередь руководитель ООО "Страна Дельфиния" Юрий Шилюк заявил "Сегодня", что требования городских властей юридически необоснованны.

"Все торговые точки находятся здесь на законном основании. В январе суд принял решение о продлении договора аренды земли дельфинария и прилегающей территории до 2024 года. Под всякими предлогами чиновники решение суда выполнять отказываются", – подчеркнул Шилюк.

Реклама

Читайте также: Рейдерская атака на Севастопольский дельфинарий. Администратор в заложниках, а у входа столпились люди (фото)

По его словам, территория вокруг дельфинария является привлекательной для туристов. В первую очередь благодаря сувенирам.

"Никто никому не мешает. Даже машины проезжают. Здесь предлагают установить скамейки для туристов. Куда они будут смотреть – на дома?", – отметил руководитель "Страны Дельфинии".

Реклама

Читайте также: Очевидец захвата Севастопольского дельфинария: "Настоящие бандиты! По-другому и не назовешь!" (видео)

Юрий Шилюк также сообщил, что предприниматели намерены до последнего отстаивать свои права и даже прибегать к силовым методам. Кроме того, добавил он, из-за отсутствия договора аренды сам дельфинарий до сих пор не работает.

"Несем бешеные убытки. Все, что заработали за прошлый год, практически проели. Сколько это будет продолжаться, неизвестно", – заключил Шилюк.

Читайте также: Одесских боевиков, захвативших дельфинарий в Севастополе, вывезли морем, опасаясь массовой драки (видео)

Между прочим, решение СГГА может коснуться не только предпринимателей. Рискуют утратить "места прописки" известные далеко за пределами Крыма экзотариум и коллекция редких птиц.

"Наше будущее пока не определено", – кратко прокомментировал обстановку владелец самой большой в стране коллекции змей Александр Трофимов.

Напомним, 26 апреля в дельфинарии Севастополя разразился скандал. Утром на его территорию ворвались крепкие ребята. Прикрываясь, якобы, решением суда, они вытолкали всех сотрудников на улицу.