Скандал вокруг уникальной обсерватории в Крыму вывел ученых на улицу

5 февраля 2013, 15:38
Сотрудники Крымской астрофизической обсерватории провели митинг в Симферополе

Реклама

Сегодня сотрудники Крымской астрофизической обсерватории, а также активисты независимого  студенческого профсоюза провели митинг у ворот Представительства президента Украины. Люди вышли с плакатами и требованием обжаловать решение Кабинета министров и Министерства образования, по которому обсерватория переходит под крыло Киевского национального университета имени Шевченко.

В это же время митинг с такими же требованиями прошел и в Киеве. "Мы возмущены тем, что академический институт присоединяют к вузу, а у нас совершенно разные цели и задачи. В министерстве просто хотят коммерциализировать науку, уменьшить количество фундаментальных проектов и увеличить количество прикладных. Это просто приведет к гибели обсерватории, к тому же ее землями будет распоряжаться уже университет, а мы никак не сможем контролировать этот процесс", – говорит старший научный сотрудник КрАО Василий Румянцев.

Во время митинга сотрудники КрАО передали в представительство президента обращение, в котором попросили пересмотреть решение относительно переподчинения обсерватории киевскому университету.

Реклама