Скандальный экс-депутат Марков в 2009 году взял в заложники бойцов СБУ

24 октября 2013, 10:16
Бизнесмен лично допрашивал захваченных и избитых его охраной разведчиков, а потом сбежал в Россию

В марте 2009 года имя одесского олигарха Игоря Маркова впервые прогремело на всю страну. Тогда он позволил себе, ни много ни мало, захватить бойцов СБУ и насильно удерживать их в принадлежащем ему элитном жилом комплексе "Белый парус".

"Непосредственно нападением на сотрудников правоохранительных органов руководил подручный Маркова, некий Андрей Курлов, в прошлом сотрудник ГРУ. Как позже установило следствие, именно он во время нападения сломал одному из сотрудников СБУ ключицу. Приказ о нападении отдавал лично Марков. Следствием было установлено, что в этот момент он был осведомлен, что за ним ведется негласное наблюдение и понимал, какая именно структура его осуществляет. Добавлю, захват сотрудников и изъятие их вещей было осуществлено, невзирая на то, что они предъявили охране Маркова служебные удостоверения СБУ", – рассказывает "Сегодня" собеседник в правоохранительных органах.

Реклама

Читайте также:Жертва задержанного экс-депутата Маркова: "Так бьют, когда хотят убить!"

Случившееся 21 марта 2009 года на улице Литературной вызвало широкий общественный резонанс. Тогда главный прокурор Одесской области Василия Присяжнюк, комментируя случившееся "Сегодня" сказал: "Это первое уголовное дело, возбужденным за совершение нападения на работников Службы безопасности, которые находились при исполнении обязанностей по контрразведывательной деятельности".

Избитые СБУшники несколько часов насильно удерживались запертыми в одном из помещений главного офиса партии "Родина". Закончилось все тем, что офис взял штурмом спецназ СБУ "Альфа". Любопытно, что звонок в милицию о том, что охрана политика задержала "неизвестных" поступил в тот момент, когда все входы в здание были заблокированы спецназом, а охрана внешнего периметра уже лежала лицом вниз.

Реклама

Позже личный канал бизнесмена преподнес случившееся чуть ли не как разбойное нападение СБУшников на офис крупной политической силы. В подготовленном по этому поводу сюжете случившееся объясняют просто: репрессии. Власть давит неугодных.

По данным наших источников, некогда входивших в окружение Маркова, именно после этого инцидента он подался в бега. "Игорь Олегович пешком пересек границу с Молдовой, а после прятался где-то на территории Российской федерации. Оттуда раздавал указания. Как себя вести, что говорить. Правда, деньги высылал регулярно. Тут не обижал", – рассказывает его бывший соратник.

Читайте все новости по теме: Задержание Игоря Маркова

Реклама

Видео: АТВ