Сколько стоит вырастить ребенка полиглотом

25 сентября 2012, 11:37
Один урок иностранного языка в большом коллективе в среднем стоит 40 грн, а в маленькой компании обойдется на 15 грн дороже

На языковые курсы принимают круглый год, а цена уроков зависит от возраста ученика и времени занятий. Фото: univ.crimea.ua

Большое внимание в современном мире уделяется знаниям иностранных языков, и многие родители, понимая, что школьного уровня, как правило, не хватает, стараются по возможности отдать своего ребенка на дополнительные курсы. В Днепропетровске недостатка в подобных учебных учреждениях нет, что дает широкие возможности для выбора наиболее подходящего варианта по цене и месторасположению (подробнее см. иллюстрацию).

Как правило, на подобных курсах набор групп происходит постоянно, так что можно приступать к обучению в любое время. Например, в клубе английского языка Englishouse нам сообщили, что готовы принять ребенка после небольшой процедуры оформления. "Нужно прийти сразу с ребенком, с ним минут 20 побеседует преподаватель, чтобы понять, какой уровень знаний у него уже есть. Кроме того, поговорить нужно с родителями, чтобы понять, какие цели и задачи он ставит перед нашими учителями. Ну и потом нужно определиться, в какой район вы будете ходить, так как у нас несколько филиалов по Днепропетровску", — рассказали нам в клубе. А вот в студии иностранных языков "ИН.ЯЗ+" группу учеников уже укомплектовали, но и здесь готовы вдогонку принять нескольких учеников. "Занятия идут уже две недели. Если ваш ребенок сможет включиться в работу с ходу, то можете приходить сейчас, а если нет, то следующий набор начнется 15 января", — сообщили нам в этом учебном заведении.

Реклама

Группы в подобных школах и на курсах делятся на два вида: обычные и мини-группы. Обычные, как правило, формируют от семи до десяти учеников, а в мини-группы входят от двух до четырех ребят. Естественно, выбор группы значительно влияет на стоимость обучения в месяц. Один урок в большом коллективе стоит 40 грн, а в маленькой компании обойдется на 15 грн дороже.

*Чтобы увеличить, кликните по картинке

Конечно же, при выборе языковых курсов родители уделяют большое внимание отзывам клиентов той или иной школы, изучению преподавательского состава, но в первую очередь все-таки смотрят на цены. В этом смысле выбор достаточно широкий. "Для нашей семьи цена имеет большое значение, поэтому школу выбирали долго и тщательно. Средняя стоимость обучения составляет по городу 400 грн/мес. Но курсов много, и многие из них предлагают очень гибкие условия.

Реклама

Например, стоимость занятий может разниться в зависимости от времени их проведения. Дешевле всего обходятся дневные занятия, которые проводятся в период с 12.00 до 15.30. У меня сын-первоклашка, у него занятия в школе уже в час заканчиваются, так что на 14.30 мы как раз успеваем. Так экономим около сотни гривен", — рассказала нам 30-летняя Алена Спивак. Действительно, время проведения уроков очень сильно влияет на их цену. Так, в школе Sunshine с 7.00 до 12.00 курс стоит 420 грн/мес., а в дневное время — 330 грн/мес. Дороже всего учить ребенка вечером — с 15.30 до 21.00 — 465 грн/мес. Также на цену влияет и возраст ученика. В различных школах обучение подростка обойдется почти на сто гривен дороже, чем малыша.

Проще всего найти для ребенка курсы английского языка, а вот если захочется обучить чадо немецкому, французскому или совсем уж экзотичным вариантам — японскому, итальянскому и так далее, то в этой ситуации придется изрядно попотеть в поисках школы. Выходом из этого положения могут быть индивидуальные занятия с преподавателем, но они стоят вдвое дороже уроков в группе и стартуют от 600—700 грн/мес.